Пришельцы должны уйти!

Комментарии:

В субботу в городе Николаеве на площади Ленина состоялся митинг, посвященный защите Черноморского судостроительного завода. Под флагами практически всех политических партий собрались бывшие корабелы ЧСЗ, работники других верфей, активисты профсоюзов и просто неравнодушные николаевцы.

Митинг открыл первый секретарь Николаевского обкома КПУ, народный депутат Украины Владимир Матвеев.
- Мы должны потребовать, - заявил он, - чтобы в деле ЧСЗ наконец-то была поставлена точка. А те, кто допустил то, что произошло с Черноморским судостроительным заводом, должны быть привлечены к ответственности.
Депутат областного совета и председатель комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко призвал прекратить безобразия вокруг завода, трудовой коллектив которого еще несколько лет назад насчитывал 25 тысяч человек, а сегодня здесь работает менее тысячи.
- Напряжение, которое создали Чуркины, сказывается на всех жителях Николаева, - сказал в своем выступлении Николаевский городской голова Владимир Чайка. - И хотя я противник митингов, но сегодня без этого, к сожалению, не обойтись. Так называемые владельцы завода братья Чуркины фактически нанесли ущерб не только заводу и заводчанам, но и всем жителям Николаева, нашему государству. Похоже, что ни у Президента, ни у Кабинета министров, ни у Верховной Рады нет заинтересованности в помощи ЧСЗ. А ведь предприятие задолжало только Пенсионному фонду 26 миллионов гривен!
- Позиция областной государственной администрации по отношению к ЧСЗ, - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Исаков, - была определена еще два года назад. Так называемые инвесторы, которые не выполнили свои инвестиционные обязательства, должны уйти с завода!
Об издевательствах над теми, кто еще остался работать на ЧСЗ, рассказал работник предприятия Александр Таран. По его мнению, в том, что происходит на ЧСЗ, виновны правоохранители.
На митинге также выступили заместитель председателя областного совета Виталий Травянко, представительница Союза молодых социалистов Лилия Широкова, депутат областного совета Николай Дзарданов, депутат областного совета, прогрессивная социалистка Светлана Федорова, представитель Руха Евгения Нефедова, заместитель председателя Комитета спасения ЧСЗ Георгий Нестеренко.
Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали справедливого решения судьбы ЧСЗ.