Очаковские командир и депутат растранжирили полтора миллиона бюджетных гривен

Ласкин Евгений
Комментарии:

Сотрудники Управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области выявили преступление, связанное с использованием бюджетных средств, выделенных на целевые государственные программы.

Приостановлена преступная деятельность группы должностных лиц. В нее входили командир одной из воинских частей Очакова, депутат Очаковского городского совета, который фактически являлся директором двух предприятий,  заместитель директора «депутатского» предприятия. Их обвиняют в злоупотреблении и подлоге. Подозреваемые незаконно использовали бюджетные деньги, которые были выделены на поддержку государственной программы «Забезпечення живучості та вибухопожежобезпеки арсеналів, баз і складів озброєння, ракет і боєприпасів Збройних Сил України на 1995-2015 роки».
Военнослужащий и чиновники в 2005-2006 годах, злоупотребляя служебным положением, использовали военную технику и личный состав военной части на строительстве различных объектов. Подделывая документы о якобы использованных более 20 единицах арендованной гражданской техники, выставляли счета за эти «работы». Затем через подставные и фиктивные фирмы переводили оплату в наличные деньги. Таким образом, «предприниматели» присвоили бюджетные средства в сумме 168,7 тысячи гривен. Всего же за указанный период воинская часть перечислила на расчетные счета двух «депутатских» ООО более 1,5 миллиона гривен, предназначенных для развития государственной программы.