Новая рубрика в «Николаевских новостях»

Мы все разные. Увлекаемся разными книгами, фильмами, любим разные цветы. Имеем разные профессии, разные характеры и привязанности. Но рано или поздно мы становимся родителями. Нас всех э

Комментарии:

Мы все разные. Увлекаемся разными книгами, фильмами, любим разные цветы. Имеем разные профессии, разные характеры и привязанности. Но рано или поздно мы становимся родителями.

Нас всех это объединяет. И мы чаще всего стремимся найти взаимопонимание со своими детьми. Мы хотим сделать их жизнь интересной, мы хотим воспитать их хорошими людьми, самодостаточными личностями. Это очень сложно. Не всегда дети нас понимают. Как важно разговаривать на одном языке со своими детьми.

Если у вас, дорогие читатели, есть интересные советы по поводу родительской педагогики, вы можете поделиться своим опытом, присылайте письма в редакцию по адресу: 54027, г. Николаев, ул. Адмиральская, 20, «Николаевские новости». На конверте сделайте пометку «Родительское собрание».

Возможно, вы хотели бы прочитать мнение николаевских специалистов: педагогов, психологов, медиков, музыкантов, юристов. Мы учтем ваши пожелания и будем отвечать на ваши вопросы на страницах нашей газеты в рубрике «Родительское собрание». Возможно, вам интересно узнать, кто из известных людей города и как воспитывал своих детей.



Хорошие родители для подростка

Идеальный родитель - миф, такой же, как вечный двигатель

Оксана ОНИСИМОВА, журналистка

Несколько лет назад у меня был период, когда я воспитывала сына одна. Моя мама очень переживала, беспрестанно охая: «Бедный мальчик», «Ребенок растет без отца» и так дальше в том же духе. Я злилась, сердилась и пыталась доказать маме и всему миру в ее лице, что я все могу сама.

Сейчас, спустя годы, могу авторитетно заявить: поставить себя в такую зависимость - все равно, что попасть в западню. Доказывать бесполезно, особенно близким. У них есть свой, давно сложившийся на нас взгляд, и они не готовы его изменить. Да и не хотят, наверное. Но дело в другом. Под влиянием обстоятельств у меня возникла порочная мысль, что у моего мальчика должно быть все самое лучшее, и он ни в чем не должен знать отказа. И я бросилась претворять эту мысль в жизнь.

Не описывая подробностей, доложу о результатах. Во-первых, сын перестал радоваться новым приобретениям. Во-вторых, он как будто бы перестал замечать людей вокруг. Поясню, получаемые им блага (в виде предметов или удовольствий), не воспринимались им как результат чьих-то трудов и усилий, а появлялись как бы сами по себе, в ответ на возникающие у него желания. В общем, получилось совсем не то, чего я добивалась. Как говорится, хотели, как лучше, а получилось…

Мой, уже довольно сознательный, муж, до сих пор переживает, что когда-то родители не отдали его в музыкальную школу. В итоге он не вырос музыкантом. Теперь время упущено, все пропало, жизнь не удалась. В то время как, если бы обстоятельства сложились иначе, он, наверняка, вспоминал бы о том, как его, несчастного, заставляли учить гаммы тогда, когда все мальчишки гоняли в футбол.

Правда в том, что каждый подросток время от времени своих родителей от души ненавидит. Это вовсе не означает, что родители плохи, или ребенок не удался. Дело в другом. Для того, чтобы стать взрослым, оторваться от мамы и папы, ребенку необходим конфликт, противостояние. И он его вырастит даже на пустом месте.

Даже если вы, как добрая фея из сказки, будете выполнять все прихоти и желания, ребенок, особенно подросток, все равно придумает, в чем вы перед ним виноваты. Это совершенно нормальный этап взросления. Нужно быть готовым и не падать в обморок, если вдруг взрослеющая детка продемонстрирует однажды свою нелюбовь. Он растет. Появляются собственные крылья. Это трудно, надо переболеть.



В Корабельном районе мать обвинила сына в краже

Виктория ЮХНО, помощник начальника Корабельного райотдела милиции по связям с общественностью и СМИ

В дежурную часть Корабельного райотдела милиции обратилась 37-летняя женщина. Она заявила, что сын украл ее вещи и ушел из дома. Ущерб женщина оценила в тысячу гривен.

Сотрудники службы криминальной милиции по делам несовершеннолетних Корабельного райотдела установили адрес временного проживания 16-летнего Василия. Найти подростка правоохранителям не составило труда: он спокойно гулял по улицам вместе с товарищами.

Узнав, что мать написала заявление в милицию, Вася очень удивился. Отношения в семье складывались не очень ровно, происходили недоразумения. Однажды вечером Василий пришел домой, но никого не застал. Так как ключей у него не было, Вася с товарищем выбил входную дверь, зашел в квартиру, переоделся и ушел в зал игровых автоматов. Вернувшись домой под утро, парень хотел забрать портфель и пойти в школу, но мама не обрадовалась визиту «блудного сына» и не впустила его в квартиру.

Сейчас по данному факту проводится разбирательство.