Николаевские афганцы рассказали областной власти, как им после войны живется

Вчера в Николаевской облгосадминистрации представители власти встретились с руководителями городских и районных организаций ветеранов Афганистана.Вчера в Николаевской облгосадминистрации пре

Комментарии:
Вчера в Николаевской облгосадминистрации представители власти встретились с руководителями городских и районных организаций ветеранов Афганистана.

Вчера в Николаевской облгосадминистрации представители власти встретились с руководителями городских и районных организаций ветеранов Афганистана. Напомню, что 15 февраля - 18-я годовщина вывода советских войск из этой страны.

Власть представляли первый зампредседателя облгосадминистрации Андрей Туманик, вице-губернатор Михаил Рыхальский и председатель облсовета Татьяна Демченко.

О проблемах ветеранов Афганистана рассказал председатель областного союза воинов-интернационалистов и запаса Александр Демьяненко. С 1989 года на Николаевщине уже умерло больше ветеранов афганской войны, чем погибло в боях.

Отдельная тема - обеспечение афганских ампутантов специальным транспортом. Таких ветеранов четырнадцать. Остро стоит проблема с жильем. В 2005-2006 годах, сообщил Александр Демьяненко, квартиры в городе Николаеве получили лишь немногим более десятка афганцев…

Демьяненко поблагодарил за работу Николаевский областной госпиталь инвалидов войны, но необходим еще и реабилитационный комплекс, где ветераны могли бы получать помощь психолога.

Всего по статистике на 1 января в Николаевской области проживал 3251 участник боевых действий в Афганистане, 68 инвалидов (по данным А. Демьяненко, их число значительно превышает эту цифру) и 65 семей военнослужащих, погибших на той войне.