На Николаевщине хитрые селяне мухлюют с земельными паями

По закону каждый член коллективного сельскохозяйственного предприятия имеет право на земельный пай. По заявлению сельчанина ему отводят земельный участок и определяют предельный размер площа

Комментарии:
По закону каждый член коллективного сельскохозяйственного предприятия имеет право на земельный пай. По заявлению сельчанина ему отводят земельный участок и определяют предельный размер площади оного.

По закону каждый член коллективного сельскохозяйственного предприятия имеет право на земельный пай. По заявлению сельчанина ему отводят земельный участок и определяют предельный размер площади оного. Этот участок может быть передан бесплатно в частную собственность. Таким правом гражданин может воспользоваться только один раз. Однако есть случаи, когда требование закона игнорируется.

Сельский совет в одном из районов Николаевской области выделил местному жителю земельный участок, и сельчанину выдали государственный акт на право частной собственности на землю. Спустя некоторое время гражданину этого куска земли показалось мало, и он решил присвоить еще один. На основании решения уже другого сельского совета он получил государственный акт на право частной собственности еще на один земельный участок, расположенный на территории данного сельсовета.

После обращения главы первого сельсовета и акта КРУ прокурор района подал иск о признании второго решения сельского совета неправомерным, прекращении права собственности на спорный земельный участок и его возвращении районной государственной администрации.

Суд прокурорский иск удовлетворил, обязав ушлого селянина земельный участок возвратить. Но он с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако апелляционный суд области поддержал позицию прокурора и возвратил землю настоящему владельцу.