Губернатор Александр Садыков: Собственники ЧСЗ владеют им незаконно

В пятницу состоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Александра Садыкова, который подвел итоги двух лет своего пребывания в этой должности.В пятницу состоялас

Комментарии:
В пятницу состоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Александра Садыкова, который подвел итоги двух лет своего пребывания в этой должности.

В пятницу состоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Александра Садыкова, который подвел итоги двух лет своего пребывания в этой должности.

Однако говорили больше о дне сегодняшнем и перспективах. В частности, о будущем Южно-Украинской АЭС.

«До конца 2007 года, максимум - к середине 2008-го в Николаевской области будет проведен референдум по строительству четвертого блока атомной станции», - заявил губернатор. Вопрос возведения блока обсужден с руководством НАЭК «Энергоатом», принят план строительства. Более того, уже есть профильный инвестор, готовый выложить на строительство 1,5 миллиарда долларов. Предполагается, что 10-15 процентов этой суммы поступит в бюджет области на решение социально-экономических проблем, сообщил Александр Садыков.

Конечно, пресс-конференция не могла обойтись без темы судостроения. «ЧСЗ - это болезненный вопрос, который нам не удалось решить за два года», - сказал Александр Садыков. Губернатор надеется, что 14 февраля Высший хозяйственный суд «примет законное решение, которое поставит точку в этом долгом споре». Напомню, что суд рассмотрит кассационную жалобу Фонда госимущества на решение Одесского апелляционного хозяйственного суда по делу о признании недействительным договора купли-продажи ЧСЗ. Присутствовать от облгосадминистрации на сегодняшнем заседании будет вице- губернатор Сергей Исаков.

Александр Садыков подчеркнул, что нынешние собственники ЧСЗ владеют заводом незаконно, поскольку не выполнили инвестобязательства. В частности, завод не обеспечил в 2006 году обработку 63 тысяч тонн металла.

По словам губернатора, на заводе имени 61 коммунара долги по зарплате выросли в 2006 году до

8 миллионов гривен. Часть удалось погасить в конце прошлого года, а в четверг Херсонский судостроительный завод дал николаевской верфи кредит в один миллион долларов. Александр Садыков уверен, что эти деньги пойдут на погашение долгов по зарплате.

На этой обнадеживающей ноте перешли к недавней поездке Александра Садыкова в Сингапур в составе правительственной делегации, которую возглавлял Николай Азаров. Результатом этого визита будет строительство в Еланецком районе небольшого завода по опреснению воды. По словам губернатора, он был впечатлен работой предприятия Hyflux, которое специализируется на опреснении воды по новейшим мембранным технологиям.

Деньги на строительство завода выделит правительственная структура, стоимость проекта - один миллион долларов. В идеале уже в конце лета завод, опресняющий тысячу кубов воды в сутки, должен работать.

Александр Садыков прокомментировал слова министра труда и социальной политики Михаила Папиева, выразившего недовольство ростом в Николаевской области в 2006 году долгов по зарплате - на 6 миллионов гривен. Как отметил губернатор, большой рост долгов произошел на ЧСЗ и заводе имени 61 коммунара - на 14,8 миллиона. Долги остальных предприятий в сумме существенно сократились. Что касается возможной отставки, то, по словам Александра Садыкова, за два года масс-медиа часто пророчили ему уход с политической арены, однако этого не произошло. Если глава государства, который назначает губернаторов, его снимет, так тому и быть.

Александр Садыков выразил недовольство работой двух областных управлений - экономики, а также внешних отношений и внешнеэкономической деятельности. Тут грядут кадровые перемены. Наконец-то получит руководителя Жовтневый район - в понедельник кандидатура нового и. о. председателя райгосадминистрации направлена на утверждение в правительство.