Грабеж средь бела дня

Комментарии:

Грабежи относятся к числу наиболее распространенных и опасных преступлений. На сегодня наиболее криминогенными в городе Николаеве являются проспекты Ленина, Мира и Октябрьский, улица Космонавтов, парки, рынки - места наибольшего скопления людей.

Наибольшее количество грабежей происходит в послеобеденное время в будние дни.   В основном, грабители подбирают себе жертву, которая не может оказать сопротивления. Чаще всего - это дети, подростки, женщины или нетрезвые граждане.  
Так, на проспекте Героев Сталинграда неизвестный выхватил из рук 10-летнего школьника мобильный телефон. Ребенок настолько испугался, что не смог запомнить даже приметы грабителя.
Ночью на улице 12-й Продольной неизвестный вырвал у 50-летней женщины сумку, в которой были мобильный телефон и 600 гривен. В этот же день на улице Чайковского двое парней отобрали у 14-летнего мальчишки мобильный телефон. Задержаны два николаевца - 17 и 19 лет.
Правоохранители констатируют, что грабят в большинстве случаев студенты, которые приехали в Николаев из других регионов. Часто жертвами становятся дети. Покупая им мобильные телефоны, родители не задумываются о том, что злоумышленнику несложно отобрать эту дорогую игрушку у ребенка. А некоторые девушки используют телефоны не в качестве средства связи, а как украшение. Они носят мобильные телефоны на шнурке, который надевают на шею, тем самым привлекая внимание преступников.
В городе Николаеве действуют пункты скупки и продажи подержанных «мобилок». Злоумышленники часто сбывают там украденное. Нередко правоохранители обнаруживают похищенный телефон у лиц, которые купили его не в магазинах, а в вышеуказанных пунктах. В таком случае мобильный телефон изымается и возвращается владельцу. А покупатель остается и без мобильника, и без денег. Покупая подержанные мобильные телефоны, помните о том, что этот телефон, возможно, краденный, и рано или поздно обязательно найдется хозяин.
Правоохранительные органы систематически проводят целевые операции и оперативно-профилактические отработки наиболее криминогенных мест города. На николаевских улицах для охраны общественного порядка каждые сутки задействуется около 20 автопатрулей и более 100 человек из батальона патрульной службы милиции.  
Безусловно, милиция сделает все возможное для установления и задержания правонарушителя, но, самое главное, не провоцируйте грабителей на совершение преступлений. Возвращаясь домой в темное время суток, не выставляйте без надобности напоказ свои ювелирные изделия и мобильные телефоны. Не садитесь в лифт с незнакомцами, по возможности не ходите в одиночку в безлюдных местах. Не давайте незнакомцам свое имущество под благовидным предлогом: мол, дайте посмотреть или позвонить.    
Раскрываемость преступлений во многом зависит от своевременного обращения граждан. Поиск по «горячим следам» эффективен лишь в том случае, если милицию известят о преступлении максимум в течение получаса после его совершения.
Если вы или ваши родственники стали жертвами преступления либо владеете какой-либо информацией о готовящемся или уже совершенном правонарушении, немедленно звоните в милицию по телефону «02». Бесплатный звонок в сетях «Киевстар» и UMC - 102, сети «Life» - 022.