Автомобиль по колесу в месяц

Комментарии:

«Каждый, у кого нет автомашины, мечтает ее купить. Каждый, у кого она есть, мечтает ее продать, и не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины». Этой забавной философской сентенцией «голоса за кадром» начинается чудный старый фильм «Берегись автомобиля». Многие из нас не раз слышали ее. Но вдумывались ли вы в эти простые слова?
В них суть автовладельца: появление «в семье» автомобиля радикально меняет менталитет человека. Человек «за рулем» сильно отличается от человека «без такового». Так что машина - это не только проявление материального благосостояния, как это было еще двадцать лет назад. По большому счету, это демонстрация модуса общения человека с внешним миром. Тем более, что сейчас приобрести авто может даже среднеобеспеченный человек. Конечно, не эксклюзив за 100 тысяч долларов, а «народный» недорогой автомобиль. В кредит.
По данным статистики, самыми востребованными моделями являются авто в ценовой «вилке» от 7 до 20 тысяч долларов. Как правило, это отечественные авто, иномарки эконом-класса и лицензионные машины, собранные в Украине. Приобрести такую машину несложно: достаточно насобирать деньги на первый взнос, страховку и оформление и далее ежемесячно выплачивать «удобоваримую» для семейного бюджета сумму. Главное, чтобы банк кредитовал покупку, убедившись в платежеспособности клиента.
Погашение - самый
«ответственный» момент
Как вы будете отдавать одолженные у банка деньги, вы можете выбрать сами, исходя из нескольких параметров: суммы кредита, размера первоначального взноса и размера ежемесячного платежа. Возможно, вам удобнее обойтись без первого взноса (тогда сумма кредита увеличивается, соответственно, увеличиваются и проценты). Например, сейчас денег «в обрез», но в будущем ожидается повышение доходов. Понятно, что чем больше вы заплатите при покупке, тем меньше будет общее удорожание автомобиля.
Есть несколько видов расчета погашения кредита. Мы рассмотрим два из них.
Классический метод
погашения кредита
По классической схеме погашение рассчитывается так: тело кредита погашается равными долями, а проценты каждый месяц насчитываются на остаток. Сразу оговоримся, эта схема выгодна, если сумма кредита не слишком большая, и ежемесячный платеж «укладывается» в семейный бюджет. В нашем примере самый большой платеж не превышает 2 тысяч гривен, далее по убывающей.
Пример погашения кредита по классическому методу
Daewoo Matiz (UZ Daewoo, пр-во Узбекистан).
От 35 тысяч грн.
5-ступенчатая коробка передач, двигатель 0,8 литра, 52 л.
Общая сумма кредита - 35 тысяч грн.
Процентная ставка 16%.
Срок пользования кредитом - 24 месяца.
Первоначальный взнос - 0.

Кредитная линия
Этот вид кредита можно рекомендовать тем, кто, имея относительно невысокие доходы, берет автомобиль подороже. Если купить машину стоимостью, например, $14 тыс., и погашать долг по классической схеме, взносы в течение первого года будут больше почти на $100. К размеру «постоянного платежа» (см. пример) они приблизятся только через год, а к концу срока уменьшатся еще долларов на 50-70. А вот если «уравновесить» размер процентов и тела кредита, можно выйти на постоянный размер платежа, который вы в силах оплатить.
Кстати, если у вас есть зарплатная карточка банка, где вы оформляете кредит, то кредитная линия может быть открыта на нее, и тогда вы лишаетесь еще одной «головной боли» - ежемесячного визита в банк, заполнения платежки и т.п.
Пример погашения
кредита, полученного
по карточной кредитной линии
Chevtolet Lacetti.
От 70 тысяч грн.
1,8 л и мощностью 122 л.с., механика.
Общая сумма кредита - 70 тысяч грн.
Процентная ставка - 16%.
Срок пользования кредитом - 24 месяца.
Первоначальный взнос - 0.

Для примеров мы использовали некие усредненные величины  процентной ставки, стоимость машины и т.д. Главное, чтобы вы поняли принцип, по которому начисляются проценты и разрабатывается график погашения. По каждому же конкретному варианту кредитный отдел банка, в котором вы решили оформить кредит на покупку авто, рассчитает индивидуальный график.
Запомните:
Чем больше срок кредита, тем выше процентные ставки.
Чем больше размер первого взноса, тем меньше удорожание.
Документы, необходимые для получения кредита:
· заявление;
· паспорт (супруга и супруги);
· справка о присвоении идентификационного кода (супруга и супруги);
· справка с места работы с указанием должности и дохода за 6 месяцев (супруга и супруги).
Что нужно для оформления кредита:
· предварительный договор купли-продажи или счет-фактура;
· платежные документы, подтверждающие внесение собственных средств;
· техпаспорт;
· акт оценки авто;
· свидетельство о регистрации транспортного средства;
· справка из ГАИ.