Магия черно-белых квадратов

Комментарии:

Давно доказано, что шахматная игра - это не только спортивное состязание умов и мудрости, а и искусство. Издавна увлечение шахматами сочеталось с поэзией. Это было свойственно и Пушкину, и еще в давние времена… И поэтому радует, когда талантливая шахматистка еще и пишет стихи.
Передо мной только что вышедший в николаевском издательстве «Иллион» сборник стихов «Шахматная сага», автором которого является известная шахматистка Елизавета Канибаловская. Родившись в Николаеве, она успешно закончила школу №5, затем НКИ. Став инженером, проявила себя как классный специалист. Одновременно руководила шахматным клубом на заводе, тренировала ребятишек в Николаевском дворце пионеров и школьников. А затем и начала писать стихи. Радовала своим творчеством друзей по Николаевскому шахматному клубу.

Последние пять лет оказались особенно плодотворными. С 2002 года Канибаловская вместе с семьей живет в Германии. Здесь стала членом дрезденского литературного объединения «Волна» и постоянной участницей солидных шахматных соревнований. Первый сборник стихов «Строка живая» вышел в 2005 году. Публиковалась в антологиях «Нам не дано предугадать», «Голоса», «Я гимны прежние пою…», в периодических изданиях Украины и Германии. И вот - второй сборник «Шахматная сага». Книга вызывает интерес уже с первых страниц. В начале как бы отправляешься в путешествие по вехам богатой истории шахмат. А далее - изящно, остроумно представлены точные характеристики, «характеры» каждой шахматной фигуры. Это отдельные оригинальные главы книги. И все это изложено профессионально, не только при толковании самой шахматной игры, но и на высоком литературном уровне. Но какая же шахматная книга может быть без шахматных задач. И они представлены оригинально, потому что перед каждой - соответствующая стихотворная преамбула, изложенная образно и выразительно.
Все черно-белые квадраты
Имеют магию свою,
Она проявится в бою,
Для вас ее законы святы.
Читаешь эту книгу - и становится радостно на душе, потому что каждая строка наполнена оптимизмом и мудростью. Не случайно автор книги не раз была победительницей и призером на международных поэтических турнирах в Штутгарте и Дюссельдорфе.
И все же, «Шахматная сага» издана в Николаеве, в родном для автора городе, с его замечательным шахматным клубом. В книге есть строки:
Здесь царство шахмат, и сюда
Ведет широкая аллея…
Аллея, которая вывела автора книги в царство шахмат и поэзии.