Найден юный убийца чемпионата Италии по футболу

В убийстве полицейского Филиппо Рачити, которое произошло в прошлые выходные во время стычки с футбольными фанатами, сознался 17-летний житель Катаньи.В убийстве полицейского Филиппо Рачити,

Комментарии:
В убийстве полицейского Филиппо Рачити, которое произошло в прошлые выходные во время стычки с футбольными фанатами, сознался 17-летний житель Катаньи.

В убийстве полицейского Филиппо Рачити, которое произошло в прошлые выходные во время стычки с футбольными фанатами, сознался 17-летний житель Катаньи, сообщило итальянское агентство Ansa.

По данным следствия, молодой человек нанес Рачити смертельный удар металлическим предметом. Ранее одной из причин гибели полицейского называли взрыв брошенной в машину петарды.

Напомним, в пятницу, 2 февраля, в Катании проходил матч между местной футбольной командой и «Палермо». После окончания игры возникли беспорядки, в результате которых погиб

38-летний Рачити. Около сотни человек получили ранения, из них около 20 - сотрудники правоохранительных органов.

Были арестованы 29 человек (в основном - малолетки). Чрезвычайный комиссар итальянской федерации футбола Лука Панкалли постановил немедленно прекратить все футбольные матчи на всех уровнях.

По данным МВД Италии, только шесть стадионов в стране отвечают нормам безопасности и могут принимать болельщиков. Пригодными для проведения матчей с участием зрителей оказались стадионы Генуи, Кальяри, Рима, Палермо, Сиены и Турина. На других же стадионах в воскресенье игры проходили без зрителей.

Пик насилия пришелся в итальянском футболе на первую половину 90-х. Драки и потасовки между ультрас и полицией возникают теперь чаще.

В марте 2004-го ультрас «Лацио» и «Ромы» дали мощный отпор блюстителям порядка. Начало драматичной ситуации положил пущенный по «Стадио Олимпико» слух, будто в перерыве римского дерби полицейская машина задавила мальчика-болельщика. Эта информация оказалась провокационной ложью. Но трибуны взорвались. Итогом побоища стали 24 покалеченных полицейских и болельщиков и сорванный второй тайм.