Марихуана в конверте

МБК «Николаев» без боя пропустил в четвертьфинал кубка Украины по баскетболу «Львовскую политехнику» Пока кипели кубковые страсти, Звездан Митрович ушел с поста главного тренера «Химика»

Комментарии:
МБК «Николаев» без боя пропустил в четвертьфинал кубка Украины по баскетболу «Львовскую политехнику»
Пока кипели кубковые страсти, Звездан Митрович ушел с поста главного тренера «Химика», а американского легионера Бьюфорда за наркотики ФИБА изгоняет из «Азовмаша».

МБК «Николаев» без боя пропустил в четвертьфинал кубка Украины по баскетболу «Львовскую политехнику»

Баскетбол. Кубок Украины. 1/8 финала. 7-10 февраля

«Будивельник» (Киев) - «Кривбасс-баскет» (Кривой Рог) - 90:77. Горбенко - 19 очков, 30 минут. Кондратовец - 13 очков, 28 минут.

«Будивельник» (Киев) - «Кривбасс-баскет» - 77:66. Горбенко - 16 очков, 23 минуты. Кондратовец - 3 очка, 25 минут. Сластин - 14 очков, 24 минуты.

«Политехник» (Харьков) - «Черкасские мавпы» - 99:123. Лебедев - 5 очков, 22 мин.

«Черкасские мавпы» - «Политехник» - 117:65

«Пульсар» (Ровно) - «Днепр» (Днепропетровск) - 64:92

«Днепр» (Днепропетровск) - «Пульсар» - 94:91

«Химик-2» (Южный) - БК «Киев» - 40:109. А. Сабутский - 5 очков за 30 мин. Хижняк - 10 очков за 18 мин.

БК «Киев» - «Химик-2» (Южный) - 120:41. Хижняк - 4 очка за 17 мин. А. Сабутский - 2 очка за 21 мин.

БК «Одесса» - «Сумыхимпром» - 91:73

«Сумыхимпром» - БК «Одесса» - 91:92

«Химик» (Южный) - БК «Киев-2» - 118:29

«Химик» (Южный) - БК «Киев-2» - 111:42

Интерес клубов и баскетболистов к розыгрышу кубка Украины традиционно невелик. Но по этому поводу вспоминается цитата вице-мэра одного из городов, где тогда еще заботились о команде: «Мы игроков нанимали, чтоб они играли. А как называются соревнования - не суть важно. Ведь календарь нашего чемпионата невелик, набегает в среднем десятка три матчей. И это на год!»

Конечно, участникам еврокубковых турниров приходится напрягаться всерьез. Но зато, с их подбором игроков, можно не слишком выкладываться в собственном чемпионате. В принципе, крупнобюджетные клубы ведь и создаются с прицелом на международную арену. А места на домашнем пьедестале почета «гранды» распределяют, как правило, согласно зарплатным ведомостям.

Проблемы возникают, когда какие-нибудь приматы запрыгнут на подиум четвертыми. А комплектов медалей-то всего три! Южненцы в прошлом даже перед стартом чемпионата вслух говорили, что не планируют тягаться с киевлянами да мариупольцами. Но стоило «Химику» дважды проиграть еще и черкащанам, как последовали оргвыводы. В чем бы кто ни упрекал Звездана Митровича, к уровню квалификации главного тренера южненцев претензий пока не возникало. А тут вдруг бац! - отставка…

Отношение николаевцев к этому турниру была самое «правильное». Если можно - то нужно обязательно. Вот и прошлой весной с большой радостью наши баскетболисты буквально вырвали бронзовый комплект медалей в розыгрыше кубка страны. Между прочим - у «Химика». А в составе сборной области взяли «серебро» на предыдущей спартакиаде, где не выступают зарубежные легионеры.

Однако череда травм и болезней игроков вынудила руководство пойти на шаг, который мы никогда раньше не делали - отказаться от кубковых игр со «Львовской политехникой».

В Федерацию баскетбола Украины было направлено письмо с обоснованием отказа от участия в розыгрыше кубка страны сезона 2006-07 г.г. Естественно, из Киева последовали штрафные санкции. Но тут уж не до жиру - восстановить бы силы перед решающими матчами регулярного чемпионата за выход в серию плей-офф.

А как там наши бывшие баскетболисты в других клубах? Горбенко выпустили в стартовом составе, так он за полчаса мало того, что солидно забил, но и процент точности выдал на зависть - 6 попаданий с игры из восьми, причем пять трюльников! Кондратовец был не в ударе. На следующий день он вообще забросил всего один трюльник. Тут отличился Сластин. А Горбенко снова был среди лидеров своей команды.

Сумчанам и не снилось стартовать в первом матче со счета 0:18. А одесситы сегодня, при том же составе, совсем не те, что на старте сезона. Так что пришлось братьям Кривичам настраивать свои «пулеметы» на домашний реванш. Но и в родных стенах точнее стреляли их соперники.

Тяжело было А. Сабутскому тягаться с Печеровым и Хижняком. Центровые киевлян не дали нашему «малышу» ни разу забить из-под щита. Пришлось уходить аж за дугу. А вот в столице младшие «химики» насмешили публику, обыграв вице-чемпионов в первом периоде. Конечно, хозяева площадки затем «отомстили», вплоть до 36:2 в третьем периоде.

«Азовмаш» стартует в розыгрыше кубка сразу с четвертьфинала. Тогда и посмотрим, перестроился ли «Будивельник» после зимнего кризиса и что Евгений Мурзин думает о Горбенко на самом деле. А вот Бьюфорд не успел в Мариуполе и скамейку погреть, как его догнало письмо из ФИБА. Текст гласил - отстраняется от участия в любых турнирах до конца расследования. Тема - марихуана. Не везет «Азовмашу» с любителями «травки»!

У Лебедева же в Харькове сдали нервы. Опекавший его Сайниев выполнил такой «подкат», что николаевский черкащанин приземлился на больную руку. В сердцах он решил немедленно поквитаться с обидчиком. Однако в стойке соперники серьезного урона друг другу не нанесли. Так что, можно надеяться, и последствия инцидента не будут суровыми.

1/4 финала кубка Украины

«Азовмаш» - «Будивельник»

«Черкасские мавпы» - «Л. политехника»

«Днепр» - «Химик»

БК «Киев» - БК «Одесса»

Матчи состоятся 7 и 10 марта.