Идут честолюбивые дублеры

Резерв главной баскетбольной команды Николаевской области Команда НГГУ-МБК «Николаев-2» играет важную роль в становлении молодых баскетболистов. Во второй команде начинали свою карье

Комментарии:
alt Резерв главной баскетбольной команды Николаевской области
Команда НГГУ-МБК «Николаев-2» играет важную роль в становлении молодых баскетболистов. Во второй команде начинали свою карьеру Алексей Павенский, Сергей Горбенко, Роман Денисов, Андрей Дмитренко и многие другие.

Резерв главной баскетбольной команды Николаевской области

altКоманда НГГУ-МБК «Николаев-2» играет важную роль в становлении молодых баскетболистов. Во второй команде начинали свою карьеру Алексей Павенский, Сергей Горбенко, Роман Денисов, Андрей Дмитренко и многие другие, впоследствии выступавшие в украинских клубах в суперлиге и в высшей лиге.

Наши дублеры играют в высшей лиге, что способствует становлению их характера и мастерства. Недавно НГГУ-МБК «Николаев-2» завершила выступления в кубке Украины. Об итогах этих соревнований и о команде в целом мы поинтересовались у тренера Сергея Кирлана, возглавляющего команду с 2004 года:

- Сергей Вячеславович, как, по вашему мнению, команда выступила в кубке Украины?

- В нынешнем сезоне команда дошла до третьего круга - это большой успех. Сейчас НГГУ-МБК «Николаев-2» - довольно сплоченный коллектив, который сумел проявить характер в ряде игр.

- Прокомментируйте игры против мариупольского «Азовмаша-2». Ведь это была клубная сенсация.

- В «Азовмаше-2» есть свои лидеры, через которых строится игра. Например, у Москаленко и Подтыкана за плечами опыт игр в суперлиге и еврокубках. В поединках на кубок страны мои подопечные, уступая в счете, показали характер и боролись за каждый мяч. «Азовмаш-2» вел больше десяти очков, но нам удалось переломить ход игры и выиграть. В ответном матче николаевцы лидировали на протяжении всех сорока минут и победили.

- Кто лидеры НГГУ-МБК «Николаев-2»?

- Ими могут быть и Сильковский, и Тонченко, и Гладыр. Выделяя кого-то одного, можно обидеть остальных. Хочется, чтобы все игроки прилагали максимум усилий на тренировках и полностью отдавались игре.

- Почему не играет Сергей Степанов, который в минувшем сезоне выходил на площадку даже в составе первой команды?

- Степанов подавал надежды, но его самооценка была завышена, и с ним пришлось расстаться.

- С чем связано слабое выступление команды в высшей лиге?

- Пока команда занимает места в конце турнирной таблицы в своей группе. Такой результат объясняется тем, что лидеров НГГУ-МБК «Николаев-2» частенько вызывают на подмогу в главную команду области - МБК «Николаев», и дублеры вынуждены играть в ослабленном составе.

- Видите ли вы желание игроков улучшать свою игру?

- Безусловно. Ребята, работающие на тренировках, обязательно проявят себя в играх. Я советую им не останавливаться на достигнутом, так как цель тренеров - обучить игрока техническому мастерству и вывести его на уровень суперлиги.