Гребцы-академисты открыли сезон в городе Николаеве

В ФОКе Национального университета кораблестроения состоялся зимний чемпионат страны по концепту (гребные тренажеры).В ФОКе Национального университета кораблестроения состоялся зимний чемпион

Серый Вадим
Комментарии:
В ФОКе Национального университета кораблестроения состоялся зимний чемпионат страны по концепту (гребные тренажеры).

В ФОКе Национального университета кораблестроения состоялся зимний чемпионат страны по концепту (гребные тренажеры).

Соревнования, проведенные в нашем городе в 13-й раз, открыли спортивный сезон в академической гребле. В течение двух дней более 120 спортсменов из Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областей и Крыма боролись за их награды. Команда Николаевской области была представлена 20 гребцами.

Среди участников - практически весь цвет украинской академической гребли, в том числе, бронзовые призеры Олимпиады в Афинах в четверке парной днепропетровец Олег Лыков, николаевец Сергей Белоущенко и Сергей Гринь из Киевской области. Двое последних гребцов вместе с Дмитрием Прокопенко и Владимиром Павловским также являются серебряными призерами чемпионата мира 2006 года в четверке парной.

По сумме двух дистанций (2000 и 6000 м) у мужчин победил Олег Лыков, на втором месте - киевлянин Леонид Притула, на третьем - Владимир Павловский из Днепропетровска. Среди николаевских гребцов лучше всех выступил Дмитрий Прокопенко, занявший пятое место.

В споре женщин победила 18-летняя николаевская академистка Елена Буряк. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась представительница Днепропетровска Нина Проскура, на третью - еще одна наша землячка Татьяна Колесникова.