В Коблевской зоне отдыха идет массовый самозахват земли

Комментарии:

Как сообщил Николаевский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Погорелов, во время прокурорских проверок в 2006 году установлено, что на территории города Николаева, Веселиновского, Новоодесского, Новобугского, Первомайского районов 29 субъектов хозяйствования и граждан самовольно захватили земельные участки общей площадью 13 гектаров. По искам прокуроров большая часть их уже возвращена государству.

На 200 тысяч гривен удовлетворены прокурорские иски о возврате неуплаченных в бюджет денег за арендную плату за землю. По четырем прокурорским искам хозяйственный суд взыскал с юридических лиц 585 тысяч гривен задолженности по уплате потерь лесохозяйственного производства.
Глава Николаевской облгосадминистрации удовлетворил протест природоохранной прокуратуры на распоряжение о выделении с грубыми нарушениями закона земельного участка на побережье Черного моря частной фирме. Государству возвращено свыше 5,3 гектара ценных земель.
Прокуратура, специалисты инспекции государственного архитектурно-строительного контроля и управления экологии и природных ресурсов в Николаевской области выявили 19 фактов проведения строительных работ без соответствующих выводов и разрешений.
В основном, незаконное строительство зафиксировано на территории областного центра и в Коблевской зоне отдыха.