Николаевские депутаты задумали изменить украинское законодательство

Комментарии:

На сессии большинством голосов было принято «Обращение» депутатов Николаевского горсовета к Верховной Раде Украины о поддержке недавно принятого крымским парламентом постановления о внесении необходимых изменений в действующие законы страны.

Речь идет о так называемой имплементации требований Европейской хартии региональных языков, или языков меньшинств, к действующим законам. Сам термин происходит от латинского слова «исполняю» и обозначает осуществление государством международных правовых норм.
Николаевские депутаты отметили, что, изучив решение крымских коллег, также считают, что в законодательство Украины следует внести изменения, поскольку без этого «невозможно в полной мере практически реализовать решение Николаевского горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории города Николаева».
Кроме этого, в обращении указаны и другие аргументы: наказы избирателей кампании 2006 года, углубление процессов объединения и согласия в обществе, сохранение социальной стабильности, приближение Украины к дальнейшей интеграции в Европейское сообщество.