Где твой черный пистолет?

Комментарии:

Возросший интерес к оружию, точнее сказать, к спецсредствам, как их называют работники правоохранительных органов, наблюдается за последние полгода. И эту тенденцию подтверждают как в ОВД, так и магазины, торгующие такими «игрушками».

А «игрушки» эти имеют различное предназначение и эффект действия. Если подниматься по ступеням иерархии видов оружия, которое можно приобрести в городе Николаеве, то следует начать с пневматического оружия. «Пневматы» действуют за счет взведенной пружины и заряжаются свинцовыми пульками. Если захочется пострелять - в любом тире вам окажут подобную услугу, или же можно приобрести личную пневматическую винтовку. Цена - начиная с 300 грн.
Сигнальное оружие приобретается зачастую только охранными структурами и предназначено лишь для подачи звукового и светового сигнала. Так как эти пистолеты имеют принцип действия ракеты, такое оружие, направленное на человека, все же остается оружием.  
Отдельную графу следует выделить под газовое оружие, точнее, газовые пистолеты. Эти, с первого вида, серьезные револьверы имеют угрожающий вид, но имеют принцип действия все того же газового баллончика. То есть, направляете в сторону объекта поражения и нажимаете спусковой крючок. Во-первых, если вы воспользовались им в помещении - сразу покидайте эту комнату, та же ситуация с транспортом. Во-вторых, если ветер в вашу сторону, лучше курок не нажимать. К сведению, радиус эффективного действия струи газа не более 3 метров. Цены разные, начиная с баллончика за 3,5 грн.
 Теперь самое интересное и популярное - спецсредства, или приспособления отечественного производства для стрельбы резиновыми пулями несмертельного действия. К примеру, согласно выписке из приказа МВД Украины № 815 от 29.07.03, разрешено приобретать спецсредства работникам суда, журналистам, нардэпам, госслужащим и т.д. Но эти цацки приобретают и лица, которые считают, что существует угроза их жизни. Например, жители частного сектора, таксисты тоже покупают такие средства защиты. Эту тенденцию в МВД объясняют возрастанием уровня бандитизма. По словам директора одного из николаевских оружейных магазинов Владимира Тищенко, самым популярным оружием этого вида является универсальный револьвер травматического действия РКС-5 «Ринг» полтавского производства. Он предназначен для использования боеприпасов с резиновой, пластиковой пулей, а также холостых и газовых патронов и капсюлей воспламенителей. Популярен револьвер благодаря своей цене в 320 грн.
И на вершине лестницы находится охотничье оружие. Делится оно на два вида: гладкоствольное и нарезное. Самые востребованные модели - «Сайгак МК 7.62» и «Вулкан», модели побюджетней - ТОЗ-34 и ИЖ-27. Цена последних 1800 и 2500 гривен соответственно. Спрос на эти ружья, в основном, среди охотников-профи, реже берут на подарок. Продажи возрастают в охотничий сезон с августа по октябрь. Но и то, охотники, в основном, уже «укомплектованы», и за новинками приходят нечасто.
 Боевое оружие гражданским лицам иметь запрещено. Но это не мешает николаевцам, в основном, жителям частного сектора, владеть подобными игрушками».  
В завершение. В соответствии с попарламентским постановлением от 17.06.1992 право на приобретение оружия имеют граждане: охотничьего огнестрельного - с 21 года, охотничьего нарезного - с 25 лет, холодного, газового и пневматического оружия - с 18- летнего возраста. Пункт 12.2 гласит: приобретенное гражданами оружие на протяжении 10 дней со дня приобретения должно быть зарегистрировано в ОВД по месту жительства с получением разрешения на его хранение.