Вот вам и «Севилья»!

Комментарии:

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала рейтинг 350 сильнейших клубов мира за последний год.
По-прежнему лидером рейтинга является испанская «Севилья», при этом за месяц ей удалось увеличить отрыв от «Интера», идущего на втором месте. На третье место ворвался «Ливерпуль». В первой десятке бразильский «Интернасьональ» остается единственным «неевропейским» клубом, и ему удалось подняться с 9-го места на 8-е.

Среди команд постсоветского пространства лучший показатель у московского ЦСКА - 38-е место. Киевское «Динамо», «Шахтер», московский «Спартак»  занимают 51-е, 52-е и 62-е места. Немного улучшил свое положение в рейтинге  питерский «Зенит» - 141-е место. «Рубин» опустился на 189-ю позицию, запорожский «Металлург» - на 212-ю, «Локомотив» (Москва) - на 222-ю, днепропетровский «Днепр» сполз на 276-е место, харьковский «Металлист» - 325-й в рейтинге.
В этом рейтинге IFFHS учитывает все результаты, показанные клубами за последние полные 12 месяцев: в национальных кубках, чемпионатах, континентальных и межконтинентальных соревнованиях. При этом учитывается ранг соревнований. Например, победа в еврокубковом матче приносит команде 14 баллов, а победа в национальном чемпионате - максимум 4.