Репортаж о матче, который не состоялся

Комментарии:

4 февраля в Вознесенске, на городском стадионе, должен был состояться матч между серебряным призером чемпионата области 2006 года «Вороновкой» и сборной города Вознесенска.

Вот уже более двух лет прошло, как команда «Впрок» прекратила выступления. И футбол в райцентре стали забывать. Готовилась к игре сборная Вознесенска, игроки которой вынуждены выступать за коллективы Южноукраинска, Первомайска и районные команды. В самом Вознесенске болельщиков приглашали на футбол красочные афиши, расклеенные организаторами встречи.
Однако матч не состоялся. Вот что рассказал спортивный директор ФК «Вороновка» Анатолий Леоненко:
- Мы надеялись, что такая встреча могла бы служить толчком к возрождению в Вознесенске хорошей футбольной команды. Однако в пятницу мне позвонил директор стадиона Аверков и сообщил, что поле стадиона нам не дадут. До сих пор мы не поймем, чему или кому лично мог помешать этот футбольный матч?
Такой вот комментарий представителя «Вороновки». Да уж, странная ситуация. Ответ, вероятно, могут дать местные руководители и лица, ответственные за развитие спорта на этой некогда футбольной территории.
Еще в 1913 году в Вознесенске уже имелись свои команды: «Орел», «Виктория», «Спорт», «Любители спорта». В 20-е и 30-е годы команды Вознесенска были участниками чемпионатов Украины, в 1937 году вознесенцы выиграли первенство УССР, были постоянными участниками первенств и кубка Украины. В 1935-37 годах «Локомотив» (Вознесенск) завоевывал первые места в первенстве Одесской железной дороги. После войны лучшие игроки города выступали за команду «Динамо», в тяжелом 1948 году она была победителем 7-й зоны первенства Украины, заняла третье место в полуфинальном турнире. Вознесенская команда «Спартак» спортивного общества «Пищевик» неизменно была в лидерах николаевского футбола. Последние достижения датированы концом 90-х годов. В 1999 году «Возко» был финалистом кубка области, а в 1999-м СК «Вознесенск» завоевал «бронзу» чемпионата области.
Жаль, что нынче в Вознесенске не до аматорского футбола. Ни летом, ни зимой...