Николаевцы не хотят оздоровляться в Баден-Бадене, хотя считают, что за рубежом санатории лучше

Никто не сомневается, что после зимы настанет лето. Сезон отпусков и курортов. Николаевцы уже сейчас задумываются о том, как отдохнуть и оздоровиться.Никто не сомневается, что после зимы нас

Комментарии:
Никто не сомневается, что после зимы настанет лето. Сезон отпусков и курортов. Николаевцы уже сейчас задумываются о том, как отдохнуть и оздоровиться.

Никто не сомневается, что после зимы настанет лето. Сезон отпусков и курортов. Николаевцы уже сейчас задумываются о том, как отдохнуть и оздоровиться.

Коблево и Крым своим отсутствием комфорта и необоснованно высокими ценами уже не так прельщают курортников. Поэтому многие задумываются об альтернативных вариантах. К примеру, отечественные санатории Карпат. Новые места, да еще и оздоровиться прилично можно. Те, кому позволяет кошелек и фантазия, задумываются о заграничных здравницах.

В таком случае без помощи туристических операторов обойтись невозможно. Хотя стоит отметить, что особого интереса со стороны горожан не наблюдается. В четырех турагентствах за прошлый год только шесть раз спрашивали об оздоровлении «за бугром». Да и то, о таких всемирно известных курортах типа Баден-Баден в Германии речи не идет. В основном, это ближнее зарубежье: Чехия - Карловы Вары, Венгрия - Хевиз.

В Карловых Варах можно лечить заболевания, связанные с пищеварительным трактом (хронический катар желудка и острые гастриты), нарушением обмена веществ и функций желез внутренней секреции, опорно-двигательного аппарата и онкологические заболевания. Основа лечения на этом курорте - регулярное питье минеральной воды под наблюдением врачей. Отдых и оздоровление будут стоить от 12500 евро за 15 дней в самом простом пансионате и 2250 в наиболее комфортабельном.

Хевиз расположен в 190 км от Будапешта, к северо-востоку от озера Балатон. Основой курорта является уникальное озеро глубиной 38 м. Его питают воды минерального источника при температуре 33-35оС летом и 25оС зимой. Ил со дна озера рекомендуют для грязевых ванн. На этом курорте лечат заболевания нервной системы, нарушения обмена веществ, ревматические боли. 14 ночей в отеле на этом термальном курорте будут стоить 1330 евро, плюс каждые 6 лечебных процедур - 65 евро. Стоит учесть, что это минимальные расценки. Отечественные и заграничные курорты объединяет приблизительно одинаковый уровень лечения. Так как украинский аналог Хевиза - это Хмельник, а Карловых Вар - Трускавец. А различия - уровень комфорта и цены. Если о соответствующем комфорте и мечтают наши сограждане, то о соответствующем уровне цен - не совсем.

- Украинские здравницы страдают отсутствием современных комфортабельных номеров, - комментирует туроператор Светлана. - Поэтому за комфорт состоятельные люди готовы все-таки платить.

Есть еще одна общая характерная черта - гарантии результатов лечения, как за границей, так и у нас, отсутствуют.