На последнем рубеже

Комментарии:

В областном футболе выступает немало голкиперов, которые заслуживают внимания и уважения.

Наиболее возрастной ныне - страж ворот «Торпедо» Игорь Артеменко. 38-летний вратарь является рекордсменом по числу титулов, работает тренером в детской футбольной школе. Однако до рекорда долголетия Артеменко еще далеко: Виктор Степанов защищал ворота почти до полувекового юбилея. Несколько лет надежно защищает ворота «Славии» Александр Ерещенко, служащий одного из банков.
 В «Колосе» играет самоотверженный голкипер Игорь Шилов, а его дублером является талантливый Руслан Гашин. Хорошие вратари в составе «Вороновки». Это и опытный Сергей Григораш, и более молодой Андрей Яковлев. Давно зарекомендовал себя с лучшей стороны Олег Монастырский, выступавший за «Дизельмаш», а ныне играющий в «Тепловике».
Есть и другие стражи ворот, у которых хорошие перспективы. Это Поляков, Чопко, Кравченко, Короев, Нетесов, Колбасюк, Бурцев и другие.  Учитывая, что вратарь - это, образно говоря, полкоманды, от мастерства голкиперов зависит очень многое. Не случайно и то, что частенько именно стражи ворот, наравне с форвардами, получают призы лучшим игрокам матча. К слову, многие вратари после завершения игровой карьеры продолжают трудиться в футболе. Известными тренерами стали бывшие николаевские голкиперы Кучеревский, Лемешко, Балан, Колтун, работает в перволиговой «Оболони» Ставка, трудятся на благо любимой игры Краковский, Степанов, Герасименко, Пелнис, Ан. Кузьмин и другие. Сейчас в командах мастеров выступают несколько воспитанников николаевского футбола - Николай Цыган, Вадим Радиола, Андрей Бобко… А еще до войны на тренерской работе зарекомендовали себя бывшие голкиперы Борис Войтенко и Владимир Козырский.
На снимках: И. Артеменко с сыном. Голкиперы А. Ерещенко («Славия») и И. Шилов («Колос»).