Где твой черный пистолет?

Всех милиция не сбережет, рассуждают николаевцы, прицениваясь к оружию Возросший интерес к оружию, точнее сказать, к спецсредствам, как их называют работники правоохранительных орган

Комментарии:
altВсех милиция не сбережет, рассуждают николаевцы, прицениваясь к оружию
Возросший интерес к оружию, точнее сказать, к спецсредствам, как их называют работники правоохранительных органов, наблюдается за последние полгода. И эту тенденцию подтверждают как в ОВД, так и магазины, торгующие такими «игрушками».
Всех милиция не сбережет, рассуждают николаевцы, прицениваясь к оружию.

altВозросший интерес к оружию, точнее сказать, к спецсредствам, как их называют работники правоохранительных органов, наблюдается за последние полгода. И эту тенденцию подтверждают как в ОВД, так и магазины, торгующие такими «игрушками».
А «игрушки» эти имеют различное предназначение и эффект действия. Если подниматься по ступеням иерархии видов оружия, которое можно приобрести в городе Николаеве, то следует начать с пневматического оружия. «Пневматы» действуют за счет взведенной пружины и заряжаются свинцовыми пульками. Если захочется пострелять - в любом тире вам окажут подобную услугу, или же можно приобрести личную пневматическую винтовку. Цена - начиная с 300 грн.
Сигнальное оружие приобретается зачастую только охранными структурами и предназначено лишь для подачи звукового и светового сигнала. Так как эти пистолеты имеют принцип действия ракеты, такое оружие, направленное на человека, все же остается оружием.
Отдельную графу следует выделить под газовое оружие, точнее, газовые пистолеты. Эти, с первого вида, серьезные револьверы имеют угрожающий вид, но имеют принцип действия все того же газового баллончика. То есть, направляете в сторону объекта поражения и нажимаете спусковой крючок. Во-первых, если вы воспользовались им в помещении - сразу покидайте эту комнату, та же ситуация с транспортом. Во-вторых, если ветер в вашу сторону, лучше курок не нажимать. К сведению, радиус эффективного действия струи газа не более 3 метров. Цены разные, начиная с баллончика за 3,5 грн.
Теперь самое интересное и популярное - спецсредства, или приспособления отечественного производства для стрельбы резиновыми пулями несмертельного действия. К примеру, согласно выписке из приказа МВД Украины № 815 от 29.07.03, разрешено приобретать спецсредства работникам суда, журналистам, нардэпам, госслужащим и т.д. Но эти цацки приобретают и лица, которые считают, что существует угроза их жизни. Например, жители частного сектора, таксисты тоже покупают такие средства защиты. Эту тенденцию в МВД объясняют возрастанием уровня бандитизма. По словам директора одного из николаевских оружейных магазинов Владимира Тищенко, самым популярным оружием этого вида является универсальный револьвер травматического действия РКС-5 «Ринг» полтавского производства. Он предназначен для использования боеприпасов с резиновой, пластиковой пулей, а также холостых и газовых патронов и капсюлей воспламенителей. Популярен револьвер благодаря своей цене в 320 грн.
И на вершине лестницы находится охотничье оружие. Делится оно на два вида: гладкоствольное и нарезное. Самые востребованные модели - «Сайгак МК 7.62» и «Вулкан», модели побюджетней - ТОЗ-34 и ИЖ-27. Цена последних 1800 и 2500 гривен соответственно. Спрос на эти ружья, в основном, среди охотников-профи, реже берут на подарок. Продажи возрастают в охотничий сезон с августа по октябрь. Но и то, охотники, в основном, уже «укомплектованы», и за новинками приходят нечасто.
Боевое оружие гражданским лицам иметь запрещено. Но это не мешает николаевцам, в основном, жителям частного сектора, владеть подобными игрушками».
В завершение. В соответствии с попарламентским постановлением от 17.06.1992 право на приобретение оружия имеют граждане: охотничьего огнестрельного - с 21 года, охотничьего нарезного - с 25 лет, холодного, газового и пневматического оружия - с 18- летнего возраста. Пункт 12.2 гласит: приобретенное гражданами оружие на протяжении 10 дней со дня приобретения должно быть зарегистрировано в ОВД по месту жительства с получением разрешения на его хранение.


Светлана СКАРЛОШ, журналистка
Уверенности оружие, может, и добавляет. Но отнюдь не безопасности. Потому что большинство «стрелков» пользоваться оружием не умеют. Зато, прикупив пневматический пистолет, сунув за голенище нож и за пазуху газовый баллончик, вид имеют бравый, заносчивый и мимо драки - нередко - пройти не в состоянии.
- От оружия чаще страдают сами же «оруженосцы», - говорит Сергей Львович, вице-президент ассоциации практической стрельбы. - Как-то ко мне приходил тренироваться парень. Осознал необходимость обучения после того, как в драке отобрали пистолет, а самому надавали по шее, чтобы «пушкой» не махал. Ему повезло - противники, хоть и имели судимость, дальше мордобития после того, как наш герой, эффектно откинув полу пальто, выхватил пистолет, не пошли. А могло закончиться и хуже.
- Так, может, «пушки» для мирных жителей запретить совсем?
- Наоборот, необходимо упростить и отрегулировать схему приобретения оружия. У нас очень странные «оружейные» законы - каждый в Украине может вооружиться советским автоматом Калашникова (5 тыс. грн.) или американским М-16 (15 тыс.), единственное отличие которых от боевого - блокировка стрельбы очередями. Но пистолет - причем, не боевой, с резиновыми пулями - разрешен только отдельным категориям граждан. Человек «некатегорийный» может получить разрешение на газовый пистолет, либо на... штурмовую винтовку или тактический дробовик, которые разрешены к продаже в категории «охотничье оружие». При этом пистолета (с боевыми патронами) для мирного жителя не существует в принципе. Почему? Чем он опаснее автомата?
- С автоматом по улице ходить не станешь. А пистолет можно носить в кармане - кто-то сказал кривое слово, и началась стрельба по переулкам...
- В странах, легализовавших оружие, например, Молдове, никакого всплеска преступности не произошло. А в Америке полиция официально признала, что не в состоянии защитить всех своих граждан. Но они имеют возможность настоящей самозащиты, а не иллюзии в виде пневматического пугача. Нужно понимать отличие контроля от свободной продажи. Прежде чем купить пистолет, человек проходит «тест на благонадежность». Оружие регистрируется, и если из него кого-то застрелят - найти владельца можно запросто. Преступникам законно вооружаться нет смысла, а незаконно они и так вооружены. В отличие от законопослушных граждан.
- Но если человек заранее учится в экстремальных условиях кого-то убивать, разве он сам - даже не желая того - не спровоцирует вооруженный конфликт? Любое умение требует опыта.
- Учатся не убивать, а обращаться с оружием. Стрельба - это, прежде всего, спорт. Если у человека оружие есть, он должен уметь с ним обращаться и быть готовым психологически его применить. А многие носят оружие ради удовольствия - пистолет для них просто способ подняться в собственных глазах. Махать пистолетом начинают как раз «чайники». Чуть что: «Всем стоять, сейчас всех застреляю!» - отобрать пистолет у такого героя, как правило, несложно.
- Возможно ли, купив, скажем, газовый или травматический пистолет, переделать его в огнестрельный?
- Переделка пистолета уголовно наказуема, потому никто так рисковать не станет. А вот усилить патрон - реально. Таких умельцев много. Это незаконно, но они считают, что в случае, если придется защищать свою жизнь, лучше потом разбираться с судом, чем общаться с паталогоанатомом.
- А нож? Это ведь тоже оружие?
- Конечно, и им тоже нужно владеть, если берешь с собой. Есть несколько технических характеристик, благодаря которым нож относят либо к холодному оружию, либо к предметам хозяйственно-бытового пользования. На вид огромный тесак - не обязательно оружие. Длина клинка, твердость стали и наличие упоров, позволяющих ножом драться, превращают его в оружие.


В Николаевской области владельцы оружия не спешат его перерегистрировать
Пресс-служба прокуратуры Николаевской области
На территории Николаевской области зарегистрировано 20279 владельцев огнестрельного и 6798 - газового оружия. Следить за этим небезопасным «хозяйством» призваны органы разрешительной системы.
Как сообщает старший помощник прокурора области Алина Жиганурова, соблюдение порядка хранения оружия является одним из условий профилактики правонарушений. Однако прокурорские проверки свидетельствуют, что некоторые жители области легкомысленно относятся к требованиям закона, который определяет порядок приобретения и хранения оружия.
Установлено, что из 840 владельцев охотничьего гладкоствольного оружия, зарегистрированных в Очаковском районе, перерегистрацию разрешений на хранение и ношение оружия не прошли 12 человек. У некоторых из них срок регистрации истек еще год-два назад. В Новоодесском районе не перерегистрировали разрешения более четверти владельцев оружия, аналогичные нарушения выявлены в Ленинском, Заводском, Арбузинском, Доманевском и Новобугском районах.
Всего по фактам нарушений законодательства о разрешительной системе органы прокуратуры области внесли 13 представлений, 7 предписаний, 11 протестов, возбудили дисциплинарные производства в отношении двух должностных лиц.