Футбольная бойня на Сицилии

Комментарии:

Итальянская футбольная федерация приняла решение отменить матчи 22-го тура чемпионата Италии из-за беспорядков в матче «Катания» - «Палермо», которые привели к смерти полицейского.

Горячие итальянцы - фанаты «Палермо» - во втором тайме попытались прорваться на трибуну болельщиков противника. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Встреча была приостановлена на 15 минут, затем возобновилась...
При усмирении тиффози погиб полицейский. Однако матч был благополучно доигран. Победный гол Ди Микеле явно забил рукой, и это плеснуло новую порцию бензина в огонь. После матча толпы болельщиков начали крушить все вокруг стадиона...
Беспорядки продолжились и после матча, сотни людей получили травмы, а десятки были доставлены в больницы с серьезными повреждениями.
Как итог - отменен тур в Серии А и товарищеский матч Скуадры Адзурры с румынами. Так что УЕФА придется сильно поломать голову над решением вопроса - кому все-таки отдать проведение Евро-2012.
Глава федерации Лука Панкалли заявил: «Мы останавливаем итальянский футбол. Без серьезных изменений в нашем футболе мы не будем играть. Мы собираем специальную комиссию для того, чтобы обсудить ситуацию в спорте и политике. Больше нет сил выносить это».
Главный тренер команды «Палермо» Франческо Гвидолин заявил: «Мы выиграли матч, но мы не радуемся победе. Футбол не может продолжаться дальше в таком виде».
Премьер-министр Италии Романо Проди: «Моими первыми мыслями о произошедшем были: что же случилось с людьми, которые пострадали? Я думаю, мы получили столь мощный сигнал, которого мы еще не знали. Наш спорт деградировал».