WBC увяз в клинче Маскаева и Ко

Вокруг боя за звание чемпиона мира по боксу Руководство WBC сняло с себя ответственность за принятие решения по вопросу о следующем сопернике российского боксера Олега Маскаева и призвал

Комментарии:
Вокруг боя за звание чемпиона мира по боксу
Руководство WBC сняло с себя ответственность за принятие решения по вопросу о следующем сопернике российского боксера Олега Маскаева и призвало конфликтующие стороны воспользоваться услугами независимого посредника.

Вокруг боя за звание чемпиона мира по боксу

Руководство WBC сняло с себя ответственность за принятие решения по вопросу о следующем сопернике российского боксера Олега Маскаева и призвало конфликтующие стороны воспользоваться услугами независимого посредника. Теперь представители Маскаева, Виталия Кличко и Самуэля Питера встретятся в в Мехико.

Впечатление, что эпопея с выяснением имени следующего соперника чемпиона WBC в супертяжелом весе Олега Маскаева подходит к своему логическому завершению, оказалось обманчивым. Чего, впрочем, и следовало ожидать.

Финальную попытку добиться разрешения на бой с почетным чемпионом WBC Виталием Кличко предпринял промоутер Маскаева Дэннис Раппапорт, в официальном письме обратившийся к президенту WBC Хосе Сулейману.

Основными доводами Раппапорта являются правила WBC, по которым чемпион должен проводить обязательную защиту титула лишь раз в год, следовательно, следующий подобный бой с обязательным претендентом Самуэлем Питером Маскаев должен провести в августе 2007 года.

В оставшееся же до этой даты время российский боксер, по мнению промоутера, имеет право провести встречу с любым другим соперником.

Помимо всего прочего, «давит» Раппапорт и на статус, присвоенный Виталию Кличко руководством WBC, когда тот заканчивал карьеру.

Статус Champion Emeritus, или «почетный чемпион», позволяет в случае возобновления карьеры незамедлительно провести титульный поединок вне зависимости от того, кто будет им владеть. А сейчас именно такая ситуация.

«Промедление и отсрочка санкционирования поединка Маскаев- Кличко приведет к потере многих благоприятных возможностей и доходов, - передает слова Раппапорта AllBoxing.ru. - Это сложное мероприятие, и дата его проведения должна оставаться неизменной для организации международной трансляции».

Боя с Виталием Кличко страстно желает и сам Маскаев. «Я стремлюсь к поединку с Виталием Кличко, потому что в нашем соперничестве, начатом еще в любителях, надо поставить точку, - сказал Маскаев. - Я победил его в первом раунде. Он сказал, что не смог продолжать бой из-за травмы, но фактически его тренер выбросил полотенце на середину ринга и остановил поединок».

Отвечая на обвинения Самуэля Питера в трусости (сами по себе подобные высказывания не редкость в мире бокса), Маскаев заявил, что нигерийский боксер еще очень молод и своего титульного боя может еще чуть-чуть подождать. Более того, к этим словам российский боксер отнесся более чем спокойно. «На протяжении всей моей карьеры все мои противники плохо говорили обо мне, - заявил Маскаев. - Я не слышал от них ни единого доброго слова. Я привык к этому».

В споры и разбирательства по поводу своего следующего соперника сам боксер ввязываться не собирается. На днях Маскаев заявил, что он занимается лишь тем, чем должен заниматься: тренируется, набирает форму и готовится к будущему бою в обычном режиме. В разрешении же спора он надеялся на руководство WBC. «Я приму любое решение WBC», - заявил он.

Маскаев надеялся, а WBC надежды не оправдал. Более того, его президент Хосе Сулейман и вовсе абстрагировался от решения этой проблемы, воспользовавшись лазейкой в правилах.

По словам президента WBC, он провел переговоры с каждой из сторон, но пути разрешения конфликта не нашел. Но решение все же принял.

Согласно пункту 5.3 «Основных положений и процессуальных норм WBC», следующим шагом в урегулировании разногласий будет «принудительное посредничество» - процесс, где выбранный по согласованию со всеми сторонами независимый посредник обеспечит проведение переговоров и скорейшее разрешение непростой ситуации. В том случае, если стороны не смогут прийти к согласию по кандидатуре посредника, он будет назначен Международным судом спортивного арбитража в Лозанне.

Ну, и напоследок Сулейман решил подкинуть дровишек в «костер войны».

«Несмотря на то, что подобные разногласия не доставляют удовольствия никому, мы понимаем, что они являются частью бокса и их всегда можно ожидать, когда на кону стоит титул чемпиона WBC в супертяжелом весе, признаваемый многими в качестве самого почетного трофея в профессиональном боксе», - говорится в заявлении WBC.

Таким образом, вместо того чтобы четко определить критерии выбора того или иного соперника для чемпиона, WBC лишь удобрила благодатную почву для дальнейших конфликтов, подобных тому, что мы сейчас и наблюдаем.

Естественно, стороны отказываться от предложения не стали, и теперь представители Олега Маскаева, Виталия Кличко и Самуэля Питера встретятся в Мехико, где и согласуют кандидатуру независимого посредника.