Николаевские спасатели освободили из ледяного плена полсотни диких лебедей

На выходных бойцам МЧС Вознесенского райотдела на водохранилище села Щербани впервые пришлось спасать из ледяного плена… диких лебедей! На выходных бойцам МЧС Вознесенского р

Комментарии:
altНа выходных бойцам МЧС Вознесенского райотдела на водохранилище села Щербани впервые пришлось спасать из ледяного плена… диких лебедей!

altНа выходных бойцам МЧС Вознесенского райотдела на водохранилище села Щербани впервые пришлось спасать из ледяного плена… диких лебедей!
Птицы уже давно облюбовали эти красивые места. А в субботу один наблюдательный житель села заметил, что лебединая стая второй день (с момента, когда водохранилище покрыл лед) не двигается с места. Об этом он сообщил по телефону 01.
На помощь лебединой стае были подняты силы МЧС и сотрудники ближнего лесничества. Действительно на водохранилище были скованы льдом и не могли пошевелиться 52 лебедя. С помощью надувной лодки спасатели приблизились к “пленным”. Ломами и баграми бойцы МЧС пробили ледовую корку, которая, к счастью, еще не успела окрепнуть - таким образом сделав водную дорожку, по которой один за одним освобождались птицы. Напуганные лебеди мгновенно взлетали и покидали место плена.
На счету николаевских спасателей за несколько последних лет накопилось немало случаев спасения коров, собак, кошек и других домашних животных. Но спасать птиц еще не приходилось.