МБК «Николаев» превратился в большой лазарет

Гладырь(13), Мартынов(9) 3 февраля, г. Мариуполь, спортк

altВслед за Виталием Бойко команда осталась без Александра Чаусова и Игоря Сильковского
Кадровая ситуация не просто подрывала и без того минимальные шансы николаевцев. Причем даже не на успех, а на более-менее приличный счет.

3 февраля, г. Мариуполь, спорткомплекс "Азовмаш", 1700 зрителей.
"Азовмаш" (Мариуполь) - МБК "Николаев" - 87:51 (24:15, 14:14, 22:12, 27:10)

23/17
Судьи: С. Николащенко (Херсон), А. Усс (Харьков), В. Исаченко (Киев).
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

В Мариуполь автобус с николаевской командой добрался благополучно, несмотря на мороз и скользкую дорогу. Остальные предматчевые обстоятельства сложились менее оптимистично. На тренировке сломал руку Сильковский и пополнил список пациентов «травматологического отделения» команды, закованных в гипс. Мартынов поехал на матч с перебинтованной рукой, и его появление на площадке было под вопросом. А вот капитан команды Чаусов остался дома из-за высокой температуры - похоже на грипп.
Кадровая ситуация не просто подрывала и без того минимальные шансы николаевцев. Причем даже не на успех, а на более-менее приличный счет. Руководство нашего клуба направило в Федерацию баскетбола Украины официальное письмо, в котором обосновало свою просьбу вывести нашу команду из числа участников розыгрыша кубка Украины.
Естественно, функционеры ФБУ не пришли в восторг от такого расклада. А что делать? Ситуация в команде такова, что не хватает людей для нормального участия в чемпионате. А уж не дай Бог еще у кого травма… Короче, ответ должен прийти в понедельник.

altНа второй минуте матча николаевцы вышли вперед в счете - 2:1. На этом единственный «плюс» сменился противоположным знаком и несть ему было числа. Впрочем, из нашей стартовой пятерки только Ревзин долго не смог открыть свой лицевой счет. Подумалось, что когда и лучший бомбардир команды наладит прицел, мы перестанем иметь такой уж бледный вид. Даже перед лицом чемпиона. Однако единственный точный бросок за игру Паша смог выполнить аж на 5-й минуте третьего периода.
А вот новичок команды Шакула отличился уже в начале второго периода. Он разгадал ход соперников, рванулся на перехват, убежал с мячом в отрыв и эффектным слэм-данком завершил атаку. Уроженец и воспитанник днепропетровского баскетбола нынешний сезон начал в составе «Львовской политехники». Однако и там в последнее время практически не появлялся на площадке. Так что, подписывая с ним контракт, руководство николаевского клуба рассчитывает на более эффективное сотрудничество с баскетболистом лишь в отдаленном будущем. А пока что Константину предстоит восстанавливать свою спортивную форму.
До большого перерыва, как ни странно, на площадке продолжалось что-то похожее на борьбу. Николаевцы за счет хорошего движения успевали не только латать бреши в своей обороне, но и в атаке поддерживали относительный паритет. Во всяком случае, только фантастический бросок Ботичева на последней секунде второго периода позволил мариупольцам сравнять счет этой десятиминутки - 14:14.
Прелюбопытные цифры выдали статистики - в первой половине поединка гости при 10 подборах на своем щите выиграли 12 отскоков на чужой половине площадки!
Для сравнения, баскетболисты «Азовмаша» подобрали всего 4 мяча на нашем щите. Правда, раза три Гульяш и Лищук добили мяч в нашу корзину…
То ли подопечные Римаса Гирскиса знают рецепт интенсивного отдыха, то ли николаевцы слишком много сил потратили в первой половине матча. Из нашей стартовой пятерки (а она осталась, как понимаете, неизменной) по одному броску за третью четверть реализовали только Мартынов и Ревзин. Хуже того, у нас посыпались ошибки при розыгрыше и потери мяча с последующими забегами хозяев площадки на беззащитный щит. Причем беспощадным «судебным исполнителем» показал себя Эль-Амин. Он бросал из самых разных позиций с неизменно высокой точностью и забил больше половины командных очков. Видно, он лучше других уловил и воспользовался замедленностью движений наших баскетболистов.
Отстреливаться от наседающего соперника попробовал Гладыр. Его два трюльника неприятно удивили азовмашевцев. Последовала установка тренера, и нашего юного «пулеметчика» стали опекать жестче, вплоть до фолов. Относительной свободой должен был - и попытался - воспользоваться Ревзин. Увы, что-то и у него в субботу с рукой было не то.
В первой половине матча давление на позиции гостей оказывалось заметно меньшим, когда на скамейку запасных садились мариупольские легионеры. Ситуация изменилась в последней четверти, когда «карт-бланш» от тренера получили Раевский и Подорваный. Они вдвоем набросали в корзину своего бывшего клуба больше, чем вся наша команда. Которая смотрелась замордованной не только физически, но и морально.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев остался доволен действиями своей команды. Разумеется, речь идет о первой половине. Пока наши баскетболисты соблюдали игровую дисциплину в защите и в атаке, то счет матча оставался даже лучше, чем можно было предполагать по предварительному раскладу.
Но это высокое напряжение стоило стольких сил, особенно молодым, что соперники, слегка нажав на акселератор, быстро устроили нам отрезок на «0:15». После такого провала пропал интерес даже к перспективе уступить с достойным счетом.
Мариупольцы уповали не только на превосходство в классе. Они предусмотрели строгую опеку лучшего нашего бомбардира Ревзина. А он преодолевать такие «заборы» еще не научился. Что касается Шакулы, то его участие было достаточно хорошим, учитывая долгое отсутствие игровой практики.
Наша команда завершила серию тяжелых выездных матчей против соперников, превосходящих нас по всем показателям. Надеяться на положительный баланс в поединках с двумя призерами минувшего чемпионата и полуфиналистом кубка вызова ФИБА было бы наивно. Тем не менее «осадок остался». Вдобавок ко всему, навалились травмы, болезни - ситуация просто критическая. Если Федерация баскетбола пойдет нам навстречу, будет «окно» для восстановления сил, восстановления после травм и лечения. А там… посмотрим, что у нас осталось в пороховницах.