Украинцы превращаются в стареющую нацию

Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что украинцы в целом стареют быстрее, чем европейцы.Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что ук

Комментарии:
Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что украинцы в целом стареют быстрее, чем европейцы.

Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что украинцы в целом стареют быстрее, чем европейцы.

- Ситуация в Украине ухудшается - мы стареющая нация. Если провести анализ, то процесс старения сегодня в Украине происходит более быстрыми темпами, чем в Европе. Перед нами как перед ответственными политиками стоит задача, как мы будем обеспечивать уровень жизни украинских граждан через 10-15 лет, в том числе необходимо учитывать интересы трудоспособного населения, - сказал министр.

- Должна быть подготовка высококвалифицированных кадров, во-вторых, мотивация: зарплата должна быть основным стимулятором граждан к работе. Сейчас правительство Украины готовит соответствующие законы. На рассмотрение в Верховную Раду подан Закон о единой системе учета по социальным платежам, - отметил он.

По мнению министра, принятие такого закона даст возможность, не увеличивая нагрузку на фонд заработной платы, внедрить единственный социальный взнос.

Необходимо участие граждан страны в обеспечении второго уровня пенсионного обеспечения (негосударственные пенсионные фонды).