Опасные игрушки и забродившее вино в красивых бутылках

Комментарии:

О том, как сегодня обслуживают покупателей, какие товары попадают в торговую сеть, корреспондент «Николаевских новостей» Людмила САВКОВА беседовала с заместителем начальника Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей Ириной ЦЫГАН.

- Ирина Николаевна, по каким направлениям последнее время работали специалисты управления? На каких проверках делали акцент?
- С декабря и по сегодняшний день мы участвовали в операции «Профилактика-2006». Проверили 69 субъектов предпринимательской деятельности Николаевщины. В основном, проверяли магазины, супермаркеты, рынки, автозаправочные станции.
Сумели предупредить более 200 нарушений законодательства о защите прав потребителей на предприятиях торговли, ресторанного хозяйства и услуг. Во время рейдов было проверено товаров больше, чем на миллион гривен. И около 30 процентов из них оказались некачественными. Например, в супермаркете «Сільпо» мы забраковали шампанское «Одесса брют», коньяк «Марсель», вино «Портвейн белый «Крымский», у которых давно истек срок годности. Такими напитками можно и отравиться. В этом же магазине сняли с продажи вермут «Мартини Бьянко», коньяк «Белый аист». На этикетках этих напитков отсутствовали адреса импортеров. То есть, эта продукция неизвестного происхождения. А в магазине «Продтовары» ООО «Торговый комплекс «Соляные» реализовывались товары, которые не соответствовали нормативным документам, некоторые также были с истекшим сроком пригодности. Нашим сотрудникам пришлось забраковать 141 партию алкогольных напитков, которые не соответствовали требованиям нормативных документов, в 64 предприятиях торговли и общественного питания Николаевской области.
Возмутительный факт был установлен в магазине Николаевского филиала ООО «Новоторг-Юг». Во время проверки мы сняли с реализации 39 парфюмерно-косметических наборов «Bobini» производства ООО «Глобал Космед», Днепропетровск. Эти наборы были укомплектованы детскими шампунями с давно истекшим сроком годности и китайскими игрушками без названия и перевода информационного текста, без маркировки. Хотя все детские игрушки должны быть сертифицированы, иметь пометку о том, что ими могут пользоваться дети.  
- Ирина Николаевна, какие нарушения законодательства встречались чаще всего?
- На многие товары отсутствовали сертификаты соответствия, даты производства на этикетках, на некоторой продукции не было информации о производителе. Сегодня необходимо быть очень внимательным, покупая тот или иной товар в супермаркетах, магазинах. Я не говорю уже о рынках и выносной торговле. Всегда необходимо обращать внимание на срок годности. К сожалению, некоторые предприниматели пускают в продажу некачественные товары и продукцию. Это касается даже хлеба. Например, в конце прошлого года мы проверили около четырех тонн хлебобулочной продукции. 38,5 процента пришлось забраковать и снять с продажи. Иногда товар или продукция неправильно хранятся, что сразу же отражается на качестве. Проверяя качество молочной продукции в 37 предприятиях торговли, в 29 из них установили различные нарушения.
В магазине «Велика кишеня. Николаев» наши сотрудники сняли с продажи детские каши: рисовую «Nestle» (производства Бельгии), гречневую «Беби» (производства Словении), поставщиком которых является ЗАО «Европродукт». На этикетках этих товаров не было информации о поставщике, что является нарушением Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов».
- А какое наказание понесли нарушители?
- Всего в ходе комплексной проверки «Профилактика-2006» 68 человек привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила более семи тысяч гривен. К 45 субъектам предпринимательства применены административно-хозяйственные санкции более чем на 22 тысячи гривен.