Одинокие вечера...

Комментарии:

Каждый старался подготовиться к Рождеству. Люди покупали гостинцы, подарки для родных и близких…

Ведь Рождество - праздник семейный. Вот только погода не рождественская: сеял мелкий противный дождик. По тротуару медленно шел пожилой мужчина. На большой скорости промчался автомобиль и окатил его грязью. Мужчина от неожиданности уронил пакет, из которого посыпались яблоки, апельсины. Нагнулся поднимать и упал на колени. Женщины, что шли сзади, бросились поднимать его. Одна из них выговаривала мужчине: «И чего вас понесло по такой погоде, попросили бы соседей, купили бы все. Нельзя вам ходить далеко…»
- Нужно было… Купил подарки дочкам, внукам, - оправдывался он.
Соседка, что шла рядом со мной, промолвила:
- Вспомнил о дочках, внуках. Раньше нужно было вспоминать. Да не приедет к тебе никто, -  бурчала соседка и подумала: «Как же он изменился, постарел…»
Одиноко Василию, даже на Новый год открытку дети не прислали. Жаловался, плакал…
Василий Семенович, когда был молод, полный сил и здоровья, работал на руководящих должностях, поступал в своей жизни так, как ему было удобно. Считался только со своим мнением. Имел красивый и удобный дом, вкусно ел и сладко пил, и большую имел, как сам говорил, любовь, ради которой отказался от жены и детей.
Со своей первой женой, Светланой, познакомился Василий Семенович в Херсонском сельскохозяйственном институте, где оба учились, он - на зоотехника, она - на агронома. На четвертом курсе сыграли веселую студенческую свадьбу. Жених все танцевал, а невесте было не до танцев, она готовилась стать матерью. Родилась у них дочь Наташа. Окончили институт и по направлению приехали в Новобугский район. Молодым специалистам выделили домик, и стали они работать в одном из крупных хозяйств района по специальности. Через пять лет родилась еще дочка. А через семь лет после окончания института Василия уже избрали председателем колхоза. Теперь он пропадал на работе с утра до ночи. Все домашние хлопоты, заботы, воспитание детей легли на плечи Светланы. А еще в их доме постоянно были гости - представители районных служб, руководители области, района. И Светлане приходилось готовить, подавать, убирать. Стала жаловаться на усталость, а Василий ничего не хотел менять, говорил: «Бросай работу! Ты не следишь за собой, посмотри, как ты одеваешься и как ты выглядишь!».
Светлана чувствовала, что муж изменился, его отношение к ней стало другим. Потом по селу поползли слухи, что Василий ей изменяет. Сначала не верила, думала - сплетни, ведь он и ее, и девочек  очень любил! Но исчезло доверие, он стал раздражительным, не обнимет, не поцелует. Возможно, и Светлана виновата, что из романтической девушки превратилась в уставшую няньку.
Их семья очень подружилась с семьей Ларисы. Она работала главным бухгалтером в колхозе, а ее муж - преподавателем математики и физики. Был у них сын-второклассник. Вместе отмечали праздники, в редкие выходные выезжали с ночевкой подальше от села, вверх по реке. Лариса и Василий были неплохими пловцами и любили заплывать вдвоем далеко. С тех заплывов, наверное, все у них и началось. Они заплывали за остров и с берега их не было видно. Светлана сходила с ума от страха за них. А муж Ларисы меланхолично говорил:
- Что с ними случится? Плавают, как рыбы…
И все же случилось. Как уверял потом Василий Семенович, - они с Ларисой нашли друг друга, у них случилась любовь! В селе давно уже об этом говорили, только муж Ларисы и Светлана не догадывались об их отношениях…
Но однажды случай помог поверить, что муж обманывает Светлану. Она подслушала разговор любовников. Василий убеждал Ларису не прерывать беременность, ведь они будут вместе, их ребенок должен родиться… Было несколько тяжелых разговоров. Светлана поняла, что Василий хочет уйти из семьи, но будет помогать детям. Решение его было твердым. Она плакала. Понимала, что ведет себя глупо, цепляясь за малейшую надежду. А потом смирилась, взяла себя в руки, больше не унижалась и согласилась на развод. Конечно, расставаться в таком возрасте очень тяжело. Разрушался весь уклад жизни, душил ужас одиночества.
Лариса и Василий Семенович вскоре зарегистрировали свой брак и были счастливы. Через год Василий и Лариса с маленькой дочкой переехали в Новый Буг, где купили просторный, красивый коттедж. Сын Ларисы остался с ее прежним мужем, который женился.
А Светлана так и осталась одна. Пережитое не прошло даром для нее. Очень изменилась, стала болеть, но к врачам не обращалась. А потом у нее обнаружили смертельную болезнь. Сделали операцию, но было уже поздно. Старшая дочь, Наташа, уже закончила тогда медучилище, обратилась к отцу за помощью, просила проведать умирающую мать. Пообещал, но так и не выполнил обещания. Платил дочкам только алименты. Девочки выросли, больше к отцу не обращались, выучились без него, вышли замуж, родили детей, которые никогда не видели дедушку. Как они жили, его не интересовало.
Все, кто знал Василия Семеновича раньше, удивлялись. Ну, разлюбил жену, а дети причем? И многие утверждали, что все дело в Ларисе, которая не хотела, чтобы он делил свою любовь между их дочерью Анжелой и его дочерями от первого брака. Анжела росла, ни в чем не зная отказа. Василий Семенович хорошо обеспечивал семью и старался ни в чем не отказывать любимой дочке. Так и выросла веселой, довольной. А у родителей, из-за ее пристрастия к развлечениям, были большие проблемы. Они часто вытаскивали ее из каких-то потасовок. Бывало, и  в милицию попадала. И с таким же парнем познакомилась в пединституте. С горем пополам получили они дипломы, но в школе и дня не работали. Занялись торговлей. На родительские деньги открыли магазины в городе. Казалось бы, пора и серьезней стать, но где там, вели бурную ночную жизнь. Так и шло. Родители старели, вышли на пенсию. Лариса стала болеть, пережила инсульт. Василий очень переживал о жене, ничего не жалел, чтобы ее поднять на ноги. Ей необходим был покой, а его не было. Жили, как на пороховой бочке. Василий тоже неважно себя чувствовал, но держался, ухаживал за женой, все домашние дела были на нем, ведь от дочери никакой помощи не было. Дела у нее шли не очень хорошо. Вдобавок, на своей машине сбила мужчину и женщину. Следствие определило, что потерпевшие были пьяными. Лариса Степановна очень переживала, что дочь посадят, слегла с повторным инсультом и через несколько дней умерла. А Анжела не волновалась, что на ее совести смерть человека. Как бы там ни было, но ее не осудили. Неожиданно сгорел и их магазин. И они с мужем свернули свой бизнес и выехали в Днепропетровск, там у них была квартира, а отец остался в доме.
Василий Семенович очень тяжело пережил смерть жены, потерял интерес к жизни, постарел, едва передвигался. Анжела с мужем  потом дом продали, а забирать отца не спешили. Правда, он и сам не рвался к ним, знал, что покоя там не будет. А здесь осталась могилка жены. Он часто сидел возле оградки и плакал. Любимая дочь купила отцу небольшой домик. Теперь о нем заботятся работники социальной службы и по доброте душевной проведывают соседи. А Василий Семенович мечтает, чтобы в его дверь постучали дочери и внуки и на Рождество принесли вечерю…
Василий Семенович все вспоминает фразу, которую когда-то сказала Светлана: «Запомни мои слова: жизнь за все благодарит, за все рассчитывается - за горе, за добро…».