Хуже всего николаевцы платят за отопление и горячую воду

Комментарии:

Ответ на вопрос «Платить или нет за жилищно-коммунальные услуги?», кажется, ни у кого не вызывает сомнения: надо платить. И все же платежная дисциплина населения до сих пор остается неутешительной.

В течение минувшего года задолженность населения области по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась почти на 13 миллионов гривен и на начало января нынешнего года достигла 146 миллионов гривен. При этом следует отметить, что наибольший рост долгов за коммунальные услуги произошел в ноябре - на 20,1 миллиона гривен, что было вызвано последним повышением тарифов.
По видам услуг самым высоким был уровень оплаты за квартиру - 99 процентов, наиболее низким - за отопление и подогрев воды - 84 процента.
Срок задолженности населения за эти услуги на начало года составлял 5,5 месяца. Существенным образом не изменилась доля владельцев лицевых счетов, которые имели задолженность за три месяца и больше. На конец декабря 2006 года задолженность за три и больше месяцев имели: по квартирной плате - 22 процента лицевых счетов, водоснабжению и водоотведению - 25 процентов, отоплению и подогреву воды - 30 процентов, газоснабжению - 50 процентов.