Если ваш ребенок - циклоид

Комментарии:

В школе проводили тестирование учащихся. Мой сын, по мнению школьного психолога, относится к циклоидному типу. Расскажите подробнее, что это обозначает?

- Циклоидный тип поведения чаще всего наблюдается в старшем подростковом и юношеском возрастах. Его особенностью является периодическое (с фазой от нескольких недель до нескольких месяцев) колебание настроения и жизненного тонуса. В период подъема циклоидным подросткам присущи черты гипертимного типа. Затем наступает период спада настроения, резко падает контактность, подросток становится немногословным, пессимистичным. Начинает тяготиться шумным обществом, хотя в конфликты вступает редко. Забрасываются прежние увлечения, теряется интерес к приключениям, поиску. Прежде бойкие подростки становятся унылыми домоседами. Падает аппетит, возможны проявления бессонницы, а днем, наоборот, - сонливости. Мелкие неприятности и неудачи, которые учащаются из-за падения работоспособности, переживаются крайне тяжело. На замечания и укоры подростки-циклоиды могут ответить раздражением, даже грубостью и гневом, но при этом в глубине души еще больше впадают в уныние.
Весьма уязвимы подростки-циклоиды к коренной ломке жизненного стереотипа (смена места жительства и учебы, потеря друзей и близких). Серьезные неудачи и нарекания окружающих могут углубить субдепрессивное состояние или вызвать острую аффективную реакцию с возможными попытками к самоубийству.
Оптимальная позиция близких и педагогов по отношению к подростку, находящемуся в субдепрессивной фазе, - это ненавязчивая забота и внимание. При этом категорически противопоказаны расспросы типа: «Ну, почему у тебя такое плохое настроение?» Вообще, необходимо по возможности уменьшить в этот период различные требования к подростку. Для него очень важна в такой момент возможность теплого контакта со значимым для него человеком: родителями, другом, любимым человеком.