В городе Николаеве назрел «мусорный» вопрос

Почти 40 процентов горожан подбрасывают свой мусор в чужие контейнеры Чем выше уровень развития цивилизации в стране, тем больше мусора производят люди, живущие в ней. Эту социологическу

Комментарии:
Почти 40 процентов горожан подбрасывают свой мусор в чужие контейнеры
Чем выше уровень развития цивилизации в стране, тем больше мусора производят люди, живущие в ней. Эту социологическую аксиому подтверждают… наши мусорные баки.

Почти 40 процентов горожан подбрасывают свой мусор в чужие контейнеры

altЧем выше уровень развития цивилизации в стране, тем больше мусора производят люди, живущие в ней. Эту социологическую аксиому подтверждают… наши мусорные баки.

Пластмассовые бутылки и коробки из-под бытовой техники, старые телевизоры, пылесосы, одежда, игрушки… Все, вплоть до новогодних елок и строительного мусора, можно увидеть сегодня в контейнерах (или возле них), стоящих возле жилых домов. Естественно, не все это можно назвать бытовыми отходами, но все это сносится к местам сбора мусора. Ежегодно город Николаев «производит» около 1,2 млн. кубометров мусора, а на полигон на утилизацию попадает примерно 800 тыс.м3. Остальное «оседает» в городе…

Вывоз и утилизация твердых бытовых отходов - городская проблема, которая, к сожалению, из года в год все больше обостряется. Существующие сегодня годовые нормы накопления ТБО (1,73 куб.м на одного жителя многоквартирных домов и 3,6 куб. м на жителя частного сектора) по данным предприятий, вывозящих мусор, уже давно не соответствуют действительности. А ведь графики вывоза мусора составляются с учетом именно этого показателя. Поэтому так часто возле контейнеров собираются зловонные кучи.

Превышение объемов ТБО происходит, в основном, по двум причинам: во-первых, изменившаяся современная морфология мусора не отвечает существующим нормам, во-вторых, некоторые предприниматели и жители частного сектора (это почти 40 процентов населения Николаева) не заключают договоры на вывоз мусора с перевозчиками и, как кукушки, подбрасывают свои отходы в контейнеры коммунальных предприятий. ЖЭКи вынуждены оплачивать «лишний» мусор за счет других статей квартплаты.

Принятие новых правил благоустройства, санитарного содержания территорий в городе Николаеве позволит жестче спрашивать со всех хозяйствующих субъектов выполнение «основного закона чистоты». Но то, что необходимость пересмотра норм накопления ТБО назрела -объективная реальность. В настоящее время управление охраны окружающей природной среды совместно с Институтом жилищного хозяйства (Харьков) готовит материалы для пересмотра норм накопления мусора для предприятий и предпринимателей. Возможно, в ближайшее время необходимо пересмотреть эти нормы и для жителей.

Мусор может и должен стать товаром и приносить городу не только «головную» боль, но и прибыль. Пока взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами установить не удается. Все приходят с благими намерениями, но, столкнувшись с нежеланием горожан добросовестно платить за услуги, уходят с этого рынка.

К сожалению, у города катастрофически не хватает своей техники для вывоза мусора. Поэтому возникают ситуации, подобные произошедшей в первые дни 2007 года: предприятие ООО «Евроэкотех» не выпустило свои машины на линии, и праздничные дни для руководства Центрального района и директоров ЖКП «Соборное», «Проспект» и «Забота» превратились в «черные». Сейчас городской голова Владимир Чайка и департамент ЖКХ ищут схему, по которой можно будет профинансировать покупку мусоровозов жилищными коммунальными предприятиями.