Стихийный рынок возле «Колоса» уже цивилизован

Сотрудничество городских властей и предпринимателей решает проблемы стихийной мелкорозничной торговли Стихийная торговля в нашем городе постепенно становится на цивилизованные рельсы."r"

Комментарии:
Сотрудничество городских властей и предпринимателей решает проблемы стихийной мелкорозничной торговли
Стихийная торговля в нашем городе постепенно становится на цивилизованные рельсы.

Сотрудничество городских властей и предпринимателей решает проблемы стихийной мелкорозничной торговли

Стихийная торговля в нашем городе постепенно становится на цивилизованные рельсы. Об этом свидетельствуют торговые ряды палаток на заасфальтированной недавно площадке, которая ранее была замусоренным пустырем.

Летом прошлого года «Николаевские новости» опубликовали материал о стихийной торговле возле вещевого рынка ЗАО «Сигма-спорт», в простонародье «Колос». Тогда «стихийка» представляла собой ряды палаток, которые тянулись от проспекта Мира до центрального входа законного рынка, а также вдоль улицы Строителей. Сегодня же это - благоустроенная площадка. На данный момент практически все торговцы из палаток заняли размеченные торговые места на площадке. Непосредственно благоустройством бывшего пустыря занимались сами «стихийщики», а точнее, их профсоюзная организация.

От простого к сложному

В 90-е годы николаевская вещевая «стихийка» работала по принципу «где стал, там и торгую». В начале 2001-го постепенно начали появляться палатки, которые затем образовывали ряды. Позже большинство таких предпринимателей обзавелись разрешением на свою деятельность, например, на розничную торговлю одеждой, и стали плательщиками единого налога. А единый налог - это, в данном случае, 100 гривен за одно фиксированное торговое место в месяц.

В сентябре 2005 года торговавшие за территорией рынка создали профсоюзную организацию работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг сферы деятельности Ленинского района. О ее работе рассказывает председатель профкома Валерий Загородний:

- В те нелегкие годы не все были способны купить «ракушку» за 3 тысячи долларов на территории рынка и потом еще каждый месяц платить по 300 гривен. А кормить семью нужно каждому. Но и зарабатывать деньги нужно цивилизованно и законно. Поэтому уже в 2003 году многие из членов нашего профсоюза поняли, что необходимо искать мирные пути решения проблем путем диалога с горисполкомом. Начали оформлять разрешения на торговлю за территорией рынка. А в 2005-м создали свой профсоюз, в который входят 140 предпринимателей мелкой розничной торговли по обе стороны проспекта Мира. У каждого из нас есть билет члена профсоюза и устав организации, наши представители есть в координационном совете города.

Площадка для социальной торговли

Но работники мелкорозничной торговли, как они себя называют, решили пойти дальше. Понимая, что палатки не будут вечно стоять рядом со стационарными строениями и территориально оформленным рынком ЗАО «Сигма-спорт», торговцы решили благоустроить свою площадку для так называемой «социальной торговли».

- В решении проблемы были заинтересованы как сами торговцы, так и местные власти, - рассказывает глава инициативной группы профсоюза Виталий Дудука. - Со временем было решено легализовать и зафиксировать свое рабочее место. Мы обратились к представителям городских властей, к заместителю городского головы Александру Женжерухе. Нам было предложено благоустроить пустырь возле вещевого рынка, на который сваливали мусор, в цивилизованную площадку социальной торговли.

Вариант решения проблемы, предложенный горисполкомом, комментирует Александр Женжеруха: «Как известно, горсовет всегда поддерживал частное предпринимательство в любой его форме. В этом случае площадка позволит на законных основаниях осуществлять торговлю ограниченной группой промышленных товаров согласно решению горсовета от 28 ноября 2000 года «Об организации работы временных торговых площадок». Данное решение горсовет принял, желая навести порядок в достаточно сложной ситуации со стихийной торговлей в городе. Не каждый предприниматель мог позволить себе открыть магазин или купить торговое место на рынке. Но торговать в грязи и пыли - тоже не выход. Уверен, что подобное сотрудничество городских властей с предпринимателями позволит в дальнейшем полностью решить проблему стихийной торговли».

Все по закону

Первая проблема, с которой столкнулись торговцы, - как территориально создать рабочее место. Трудность была в том, что землю в пользование профсоюзу как неприбыльной организации выделить по закону невозможно. Профсоюз пришлось бы «переделывать» в ОАО или ЗАО с последующей бюрократической волокитой и шлейфом проблем еще года на два. Было проведено совещание профсоюза, на котором решили выдвинуть из его рядов оператора торговой площадки, проще говоря, частного предпринимателя, на которого можно было бы оформить отведение земли во временное пользование для нужд профсоюза.

Этим предпринимателем стал Виталий Дудука. За лето все было документально оформлено: и отвод земли, и договоры на вывоз мусора, и подряды по асфальтированию самой площадки. Фактически ситуация сегодня такая: заключено соглашение между оператором торговой площадки в лице частного предпринимателя В. Дудуки и профсоюзом. Согласно этому соглашению, профком обязуется: благоустроить площадку, поддерживать порядок и дисциплину, решать возможные конфликтные ситуации между членами профсоюза. А оператор площадки обязуется: предоставлять места на торговой площадке, осуществлять хозяйственную деятельность, оказывать услуги предпринимателям - членам профсоюза.

Вопрос частично закрыт?

Это один из немногочисленных, но ярких примеров позитивного диалога с городской властью, в данном случае, предпринимателей мелкорозничной торговли. Последние таки будут стоять под колючими порывами зимнего ветра, пытаясь согреться и заработать копеечку, а власть довольна, что в Николаеве нет насильственной ликвидации стихийной торговли бульдозерами и актов самосожжения, подобных запорожским.

Но проблема все же остается. К сожалению, у городской общины нет гарантий, что после ухода одних стихийщиков на их места не станут другие. Да и этот пример - только страничка в романе о стихийной торговле в Николаеве.