Николаевская область закончила год с наивысшим показателем роста цен

По данным главного управления статистики в Николаевской области, индекс потребительских цен по Украине в декабре минувшего года составил 100,9 процента, за год - 111,6 процента.По данным гла

Комментарии:
По данным главного управления статистики в Николаевской области, индекс потребительских цен по Украине в декабре минувшего года составил 100,9 процента, за год - 111,6 процента.

По данным главного управления статистики в Николаевской области, индекс потребительских цен по Украине в декабре минувшего года составил 100,9 процента, за год - 111,6 процента.

В декабре повышение потребительских цен наблюдалось в большинстве регионов страны. Причем, с наивысшим показателем в Николаевской (103,5 процента) и Кировоградской (102,1 процента) областях. Одновременно зафиксирована дефляция в Херсонской области (99,9 процента) и городе Севастополе (99,6 процента).

На Николаевщине индекс потребительских цен за прошлый год составил 109,1 процента.

Продовольственные товары на потребительском рынке области в конце года подорожали на один процент. Значительное повышение цен зарегистрировано на яйца - на 9,9 процента, овощи - на 8,4 процента, молоко и молочную продукцию - на 7,1 процента, масло сливочное - на 5,9 процента. На 2,5 - 0,7 процента подорожали рыба и морепродукты, фрукты, сыр и брынза, сигареты, маргариновая и майонезная продукция, кондитерские, хлебобулочные изделия. В то же время существенно подешевел сахар - на 6,6 процента, картофель - на 5,5 процента, жиры животные - на 3,9 процента, мясо и птица - на 2,1 процента.

За год из продовольственных товаров существеннее всего подорожали фрукты - на 34,9 процента. Также стали дороже крупы и бобовые - на 15,8 процента, масло сливочное-на 11,2 процента, продукция ресторанного хозяйства - на 8,7 процента, кондитерские изделия - на 8,2 процента.

Непродовольственные товары на потребительском рынке области в декабре выросли в цене на 0,2 процента. Наибольший прирост цен наблюдался на горючее бытовое - 7,6 процента и цветы живые - 7,3 процента. Стали дороже товары бытовой химии-на 2,1 процента, синтетические моющие средства, мебель, медикаменты, одежда и белье, трикотажные изделия - на 0,8-0,3 процента.

В сфере услуг цены и тарифы за декабрь прошлого года выросли на 13,6 процента. Больше всего подорожали: электроэнергия, газ, тепло и вода - в целом на 31,8 процента (вследствие повышения оплаты за отопление в 2,3 раза и горячего водоснабжения в 2,1 раза). Стали больше стоить услуги дошкольных учреждений - на 13,5 процента, туристических агентств - на 4,6 процента.

Кроме этого, возросла стоимость проезда в городском и автодорожном транспорте - на 2,3 процента.