Новый «рулевой» европейского футбола

Француз Мишель Платини избран президентом УЕФА Тайное голосование определило минимальную победу Платини над «засидевшимся» главой УЕФА Леннартом Йоханссоном всего в четыре голоса: 27 про

Комментарии:

Француз Мишель Платини избран президентом УЕФА
Тайное голосование определило минимальную победу Платини над «засидевшимся» главой УЕФА Леннартом Йоханссоном всего в четыре голоса: 27 против 23.

Француз Мишель Платини избран президентом УЕФА

Тайное голосование определило минимальную победу Платини над «засидевшимся» главой УЕФА Леннартом Йоханссоном всего в четыре голоса: 27 против 23. Успех Платини принесла поддержка Восточной Европы, которой пришлись по душе реформаторские планы француза. С приходом на четыре года «свежей» головы в европейском футболе грядут большие изменения.

По мнению 51-летнего Платини, все участники еврокубков должны иметь равные шансы - как в отборочном турнире чемпионата Европы, например. Он считает, что в Лиге чемпионов выступает слишком много команд, представляющих большие европейские чемпионаты. С приходом Платини к власти представительство Англии, Италии и Испании в Лиге должно сократиться до трех клубов. Новый президент УЕФА, в отличие от Йоханссона, против коммерческого рационализма: «Футбол - в первую очередь игра, а только потом продукт; это спорт и только затем рынок; это зрелище, и лишь во вторую очередь бизнес», - сказал новый президент. Но при этом УЕФА будет жестче бороться с футбольными «отклонениями» - во главу угла Платини ставит борьбу с допингом и нелегальными ставками.

Еще перед голосованием Платини заявил, что ему не нравится направление, в котором развивается клубный футбол: «Сегодня вполне возможна ситуация, при которой на поле в составе клуба нет ни одного собственного воспитанника - одни легионеры», - сказал Платини. При этом француз немного успокоил и приверженцев прежних порядков: «Я не буду устраивать революцию, но хотел бы изменить нынешнее положение вещей», - заявил новый глава.

Обман Йоханссону не помог

На выборах Платини, кроме представителей Восточной Европы, поддержал и президент ФИФА Зепп Блаттер. Шведу Йоханссону вкупе с поддержкой таких «гигантов», как Англия, Италия и Испания, не помогла даже «хитрость»: «Два года назад, на конгрессе в Марракеше, он сказал мне, что хочет уйти - отдохнуть, побыть с детьми и внуками, порыбачить и тому подобное, - вспоминает Платини. - Однако позже, стоило мне объявить, что я хочу баллотироваться в президенты, как Йоханссон внезапно решил выставить и свою кандидатуру. Мужественное решение для человека его возраста. Но я думаю, что подтолкнули его к этому другие, менее мужественные люди, которые сами предпочитают держаться в тени».

Сейчас у Платини стойкий авторитет - болельщики помнят его как великолепного игрока. Он выигрывал чемпионат Европы со сборной Франции, Кубок европейских чемпионов - с «Ювентусом», награждался «Золотым мячом». Тренерская карьера в сборной Франции у него хоть и не сложилась, но он стал успешным функционером, где обнаружилась еще одна сторона его таланта.

Суркис - снова в УЕФА

Вместе с выборами президента на конгрессе УЕФА определяли и состав исполкома. В его состав был переизбран и президент ФФУ Григорий Суркис, который будет четыре года представлять Украину в этой организации.

Александр Ветчинкин