Главный тренер «Химика» Звездан Митрович и его команда выходили на игру с николаевцами как на последний бой

Воскресная телетрансляция была отменена. Полагаю, хозяева площадки не захотели «светиться» лишний раз (к тому же - за свои деньги) после совершенно провального старта в январе. Проиграть два матча командам, которые только намереваются побороться за место в восьмерке, - такого в чисто спортивных рамках никто не может объяснить. Тем более странно, что южненцы перед Новым годом демонстрировали как раз возросший уровень спортивной формы.
Стоит ли николаевцам проникаться особыми надеждами на кризисный период в состоянии соперника? Конечно, как говорится, чем черт не шутит! Однако у нас и своих проблем выше крыши. Ведь мало, чтоб у химиков не склеилась игра, надо и самим продемонстрировать вдохновенный баскетбол. А предыдущий поединок в Днепропетровске оптимизма не вызвал.
Получается, обе команды выходят на площадку под прессом проблем и минувших неудач. Однако хозяевам паркета обеспечена горячая поддержка своих болельщиков. А это немаловажный фактор в выступлениях как «Химика», так и МБК «Николаев».
До начала матча оставалось меньше часа, когда николаевские баскетболисты входили во Дворец спорта в Южном. Честно говоря, такое расписание вызывает опасение, что нашим игрокам не удастся как следует размяться и разогреться. Зато с точки зрения психологической подготовки поздний приезд может сбить стартовый стресс. В общем, будем надеяться на лучшее.

Стартовый стресс удалось преодолеть лишь к середине первого периода - 11:10. Дело даже не в счете, а в том, что николаевцы сумели ответить рывком на рывок. Шепиль вышел в стартовой пятерке для опеки Хендерсона. Однако американский легионер не только забивал чаще своих партнеров, но и вынуждал николаевца фолить. В атаке у нас отличились Ревзин и Мартынов. Как только хозяевам площадки удалось их приостановить, счет стал быстро расти в пользу «Химика».
Во втором периоде из тени Хендерсона вынырнул Келли, им подсобил Чакич. Как только у нас стал забивать Киреев, южненцы тут же стали нагружать работой Зубрицкого. Так и двигались - на каждые пару удачных бросков у николаевцев соперники отвечали тремя и понемногу наращивали свое преимущество.
После большого перерыва промахи с линии штрафных Хендерсона и добивание, после собственного промаха, Ревзина вывело из себя Звездана Митровича. Наставник «Химика» даже схлопотал технический фол. А всего-то и проблемы у хозяев, что гости сократили отставание до 11 очков. Однако не зря предполагали, что этот матч для сербского тренера будет «контрольным». Третьего поражения руководство клуба ему не простило бы.
Но встряска подействовала. Бальзам на раны тренера пролил Корочкин, который со свежими силами да с точным прицелом принялся развивать наступление «Химика». Наши баскетболисты еще попробуют выровнять линию фронта - 50:40. Но хозяев паркета уже было не остановить. К тому же сразу у нескольких николаевских баскетболистов уже накопились фолы. Первым покинул площадку Шепиль, вслед за ним судьи указали тот же путь Онуфриеву.
Когда разрыв в счете достиг двух десятков очков, южненцы, наконец, позволили себе немного расслабиться. Виноградов, Киреев, Тонченко и Ревзин скрасили себе последние минуты матча, однако серьезно повлиять на результат уже не могли.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев на вопрос ответил категорично - никаких шансов на успех в этом матче у гостей не было. Южненцы с первых минут захватили инициативу, методично наращивали отрыв в счете и решительно пресекали наши попытки искать контригру. Результативность Ревзина пока мало вдохновляет партнеров. Немного удачнее, чем раньше, действовал только Киреев, а больше отметить некого.
Приезжал посмотреть на игру травмированный Бойко. Неудача партнеров, если «по-научному», вряд ли способствовала быстрейшему заживлению ноги, которая по-прежнему находится в гипсе. Ближайший медосмотр предстоит через неделю.