Уметь жить - это искусство

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях Филиппийцам 4:12: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии…». Умею жить - это сильное выражение.

Комментарии:
Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях
Филиппийцам 4:12: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии…». Умею жить - это сильное выражение. Когда у тебя есть цель, ты будешь уметь жить.

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях

Филиппийцам 4:12: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии…». Умею жить - это сильное выражение. Когда у тебя есть цель, ты будешь уметь жить.

Не все умеют жить. Не так много людей научились жить. Очень много людей просто существуют. Уметь жить - это искусство. Апостол Павел научился преодолевать любые проблемы, связанные и с успехами, и с промахами. Когда у него было много друзей, много денег, много авторитета, это не ломало его, он еще продолжал стремиться к цели. Даже когда у него не оказывалось друзей, денег, влияния, он также продолжал стремиться к своей цели. А какой стимул нашей жизни?

Что является ее движущей силой? Цель! Боже! Научи и нас вот так жить!

Не относись к своим ошибкам, как к краху жизни.

Существует две точки зрения: в момент триумфа человеку кажется, что с ним случилось самое значимое, что должно было произойти в его жизни, а в момент катастрофы ему представляется, что все закончилось. Однако одна из этих точек не является реалистичной. Потому что ни одно из этих событий не является тем, чем человек его себе представляет. Человек в буквальном смысле есть то, что он думает о себе, а думает он о себе по-разному.

Почему важно иметь цель, которой мы можем посвятить свою жизнь? Цель балансирует жизнь, как в момент успеха, так и неудачи. Если нет достойной цели, то человеку кажется, что мимолетный успех и есть его цель. Он расслабляется, распоясывается, перестает двигаться вперед - и тогда все… Либо, когда происходит трагедия, он думает: «Ну, вот все закончено…» Есть одна волшебная фраза: «А жизнь продолжается». Когда отгремят фанфары, засохнут цветы, человеку приходится возвращаться в свои будни. Снять бабочку, фрак, надеть обыкновенную будничную одежду и продолжить с таким же энтузиазмом свою будничную работу, понимая, что это - стремление к цели. Не привыкайте к праздникам!

В равной степени не привыкайте к неудачам. Все это временные и мимолетные события. Успешные и не успешные люди различаются своими разными жизненными взглядами. При правильном отношении к неудачи надо нести ответственность за свои поступки, но и не относиться к ошибкам, как к личной трагедии. Успешные люди понимают, что любая неудача - явление временное. Равно, как и успех, - это явление временное. Тот, кто сегодня наверху, завтра может оказаться внизу. И точно также тот, кто сегодня внизу, завтра может оказаться наверху. Маятник жизни. Вспомни, сколько лет подряд ты держался наверху? Это только Михаэль Шумахер мог так: блестящая карьера без единого проигрыша. Это доступно только гениям и феноменам, к нам это не относится. Мы нормальные люди. Сначала плачем, потом радуемся. Сначала избыток, изобилие, а потом… Запомните: неудача - это не катастрофа, а временное явление. И поэтому не превращайте свою неудачу в какую-то воронку, в которую вы погружаетесь и уничтожаетесь. Неудача - это временно. Апостол Павел писал: «Умею жить и в недостатке…» Научись жить в неудачах, и тогда Бог даст жизнь в успехе. Насколько ты научился проходить неудачи легко, с высоко поднятой головой, настолько тебе и легко будет даваться успех.

Видение цели удержит нас на плаву. Я понимаю, о неудачах говорить неприятно, потому что это наши слезы. Драматизм - это наш кризис. И сколько раз шептал тебе на ухо чей-то голос: «Вот твоя песенка и спета… Все, крышка тебе…». Какой выход в этом случае? Выход только один, если у тебя есть цель! И Бог поможет тебе ее осуществить. Что держит нас на плаву? Видение нашей цели.

Печатается с продолжением.

Служения в Церкви «Новое поколение» («Хлеб Жизни») проходят по адресу: г. Николаев, улица Чкалова, 20, 3-й этаж. Каждое воскресенье в 10.00, четверг - в 18.00. Телефон: 47-05-77.