Жизненная цель важнее всего!

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях В последнее время о жизненной цели приходится рассуждать все чаще и чаще. Ты спросишь: «Почему?»Церковь

Комментарии:
Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях
В последнее время о жизненной цели приходится рассуждать все чаще и чаще. Ты спросишь: «Почему?»

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях

В последнее время о жизненной цели приходится рассуждать все чаще и чаще. Ты спросишь: «Почему?»

Потому, что жизненная цель важнее лекарств, важнее безопасности, важнее денег, важнее образования. Потому что все перечисленное подчинено цели. Не цель подчиняется деньгам, а деньги подчиняются цели. Не цель подчиняется образованию, а образование подчиняется цели. Карьера подчиняется цели. Карьера - это лишь средство для достижения цели. Бесцельная жизнь - это кошмар. Представьте себе, сколько молодых людей каждый год поступают в университеты. И 90 процентов из них бессмысленно и бесцельно идут учиться. Потому что статистика говорит о том, что лишь два процента выпускников становятся теми, кем они планировали стать перед поступлением в университет. Спросите у абитуриентов: «Зачем ты идешь учиться?» Многие ответят: «Ну, куда-то же надо определиться». Такой ответ говорит о том, что упущен момент самоопределения. Или когда мы приходим в церковь, нам прощаются грехи, мы получаем спасение. Бог обслуживает нас по полной программе: был никем, теперь стал новым творением. Что дальше?! «Не знаю» - то есть, нет цели. Берегитесь бесцельной жизни! Потому что, как правило, бесцельная жизнь является питательной средой для преступности, наркомании, для алкоголизма и всякого проклятия в жизни. Господи, защити нас от бессмысленности!

На своем двадцатилетнем христианском веку я навидался, много есть бессмысленных, бесцельных христиан. Вроде они и Бога знают, церкви даже могут быть переполнены, но если спросить у этих людей: «Какая у тебя цель в жизни? Куда ты идешь?», в ответ услышишь какие-то туманные фразы. Если спросить: «Счастлив ли человек, находясь в церкви?» Ответ будет зависеть от того, насколько у человека сформулирована жизненная цель. У кого есть жизненная цель, тот целеустремленный, энергичный, счастливый и радостный. Вокруг нас все бурлит. Хоть это будет мир, хоть это будет церковь. Поэтому после того, как мы обращаемся к Богу и получаем спасение, мы должны получить от Него цель жизни. Ну, не разумно, друзья, даже абсурдно - быть 10 лет, 20 лет в Господе и не знать, зачем ты живешь, зачем получаешь образование, зачем ты работаешь… Для чего все это?! Бесцельная жизнь - это проклятие. «Стремлюсь к цели». «Расскажи мне про эту цель». И я тебе могу рассказывать об этой цели с утра до вечера. Если тебе нечего говорить о своей цели и о путях ее достижения, и через три минуты иссякает запас слов, запас твоей фантазии, то у тебя нет четко сформулированной цели. Цель - это - как любимая женщина, в которую ты влюблен, которую ты изучаешь, которой добиваешься и к которой стремишься постоянно. И ты о ней можешь говорить с утра до вечера, поэмы писать и стихи. Цель важнее лекарств. Когда ты немощен, тебя исцелит не лекарство - а цель, стимул. Этот внутренний драйв. Ты будешь рассматривать болезнь как недоразумение на пути к достижению цели. И ты мобилизуешь всю свою энергию на выздоровление. «Да, я перешагну это!» Цель имеет магнетизм! Цель имеет притяжение, цель имеет гравитацию, реальная цель вытащит тебя из любой пропасти. Бог дает цель.

И твоя небрежность по отношению к этой цели означает твою небрежность к Богу. Ты думаешь, Богу нужны бесцельные люди? Нет. Тупицы Богу не нужны! Лентяи Богу не нужны, тунеядцы Богу не нужны! Богу нужны нормальные целеустремленные люди. Потому что Бог сотворил человека по подобию и образу Своему.