В 2006 году налоговики Николаевской области «создали» больше двух тысяч рабочих мест

Комментарии:

На пресс-конференции в государственной налоговой администрации в Николаевской области были подведены итоги 2006 года. С журналистами общались глава облГНА Анатолий Страшный и его заместители.

Короткий отчет главного налоговика области свидетельствовал: достижений гораздо больше, чем неудач. В 2006 году налоговая служба области собрала в бюджеты всех уровней 1,636 миллиарда гривен - в сравнении с 2005 годом сумма увеличилась на 352 миллиона гривен.
Анатолий Страшный и его команда работают на Николаевщине всего три месяца. Однако и этого небольшого срока хватило для увеличения ежемесячного сбора налогов - с 70 до 100 миллионов гривен. По двадцати показателям налоговых сборов Николаевщина заняла в Украине первое место в ноябре.
В 2006 году в Государственный бюджет Украины от плательщиков Николаевской области поступило 965,1 миллиона гривен, что на 211,9 миллиона больше, чем в предыдущем году. Если по Украине сверх плана в государственную казну поступило 0,3 процента от задания, то по Николаевской области - 28,7 процента.
По таким важным источникам дохода, как налог на прибыль, бюджетные задания Министерства финансов выполнены на 126 процентов, по налогу на добавленную стоимость - на 130 процентов. Больше всего в государственный бюджет заплатили предприятия торговли - 19,5 процента. В числе лидеров фирмы «Интернор», «Селтик», «Сандора». На втором месте пищевики, на третьем - предприятия транспорта.
Как отметил Анатолий Страшный, руководители некоторых предприятий декларируют убыточную деятельность. В основном, это торговля и сфера услуг. Благодаря работе налоговиков, количество таких предприятий уменьшилось в минувшем году с 57 до 41. Исключенными из списка убыточных в бюджет уплачено около 12 миллионов гривен. По итогам 2006 года самые большие убытки задекларировали «Дамен Шипярдс Океан», «Николаевоблэнерго», судостроительный завод им. 61 коммунара и «Николаевгорводоканал».
Большая работа проделана с «минимизаторами» - предприятиями, которые имеют большой доход, но платят мизерные налоги: за год их число уменьшилось на полторы сотни - с 331 до 181.
В местные бюджеты в 2006 году поступило 670,6 миллиона гривен, что на 23,3 процента больше, чем в 2005-м. План перевыполнен на 30 процентов. Наибольший источник доходов - налог с доходов физических лиц - 463,3 миллиона гривен.
С 1 января 2007 года ставка налога с доходов физических лиц увеличена с 13 до 15 процентов. В связи с этим ожидаются  дополнительные поступления в казну в размере 80 миллионов гривен.
Налога на добавленную стоимость в 2006 году собрано 367,1 миллиона гривен - на 30,5 процента больше от плана. В то же время заявки на возмещение НДС в прошлом году составили 582,5 миллиона. Наибольшие суммы были заявлены предприятиями НГЗ, «Нибулон», «Зоря-Машпроект», «Дамен Шипярдс Океан» и «Сандора». Всего возмещен НДС в сумме 489,8 миллиона гривен. План здесь тоже перевыполнен. В то же время упреждено незаконное возмещение НДС на 105,5 миллиона гривен или почти в 2,5 раза больше, чем в 2005 году.
Большое внимание уделено неоформленным наемным работникам. В 2006 году таких в области установлено 3487. По результатам проверок официально оформлено на работу 2584 работника. «Вот сколько рабочих мест создала в ушедшем году областная налоговая администрация!» - пошутил один из замов Страшного. Из легализованной заработной платы в бюджет поступило 386 тысяч гривен.
На пресс-конференции прозвучало еще несколько любопытных цифр. По результатам девяти месяцев 2006 года число жителей области, чей бизнес-оборот превысил миллион гривен, составило 113 человек. В Ленинском районе - 26, в Заводском - 21, в Центральном - 20, в Корабельном - 7. Есть миллионеры в Вознесенске, Первомайске, других городах. По прогнозам начальника отдела налогообложения физических лиц облГНА Юрия Степанца, по итогам года число таких миллионеров достигнет на Николаевщине ста пятидесяти.
По-прежнему пристальное внимание налоговики уделяли «зарплате в конвертах». Были проверены все строительные организации области. Картина одна и та же: на любой стройке каждый четвертый работник не оформлен. Зарплату они получают «мимо ведомости», государство остается без налогов. В области множество предприятий, где работники по ведомости получают 200 гривен, остальное - в конвертах. За год налоговики побеседовали с руководителями 800 таких фирм. Понимание найдено, легальная зарплата повышена, налогов дополнительно собрано 1,5 миллиона гривен.
Налоговая милиция в 2006 году не сидела без дела. Зарегистрировано 131 преступление. Из них 41 - по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах. В одиннадцати случаях горе-дельцы пытались облапошить государство на сумму более миллиона гривен.