Прокуроры Николаевской области в минувшем году передали в суд 39 коррупционных дел

Вчера в Николаевском дворце творчества учащихся состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области.Вчера в Николаевском дворце творчества учащихся состоялось расширенное заседание

Комментарии:
Вчера в Николаевском дворце творчества учащихся состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области.

Вчера в Николаевском дворце творчества учащихся состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области.

Итоги 2006 года подвели прокурор области Николай Стоянов, его первый заместитель Сергей Полищук, заместители Леонид Кафтанов, Игорь Ильницкий, Игорь Боршуляк. Их похвалам и критическим замечаниям внимали более сотни подчиненных из всех районов области.

Как отметил во вступительном слове Николай Стоянов, в работе прокуратуры были как достижения, так и просчеты. Более конкретно о них рассказал Сергей Полищук. Так, в минувшем году органами досудебного следствия прокуратуры направлено в суд с обвинительным выводом 488 уголовных дел. Из них 106 - по убийствам, 89 - за злоупотребление, превышение власти, служебный подлог, 26 - за взяточничество. 39 уголовных дел имели признаки коррупции, 143 касались преступлений в сфере экономики.

В прошлом году 54 уголовных дела возбуждено по вопросам охраны прав несовершеннолетних, 164 - в сфере экономических отношений, 45 - относительно охраны окружающей природной среды, 156 - о конституционных правах и свободах граждан. За год стараниями работников областной прокуратуры в государственную казну возмещено почти 15 миллионов гривен.

Сергей Полищук сделал акцент на проблеме с растущими в области долгами по заработной плате. На 1 января 2007 года сумма задолженности составляла 34,5 миллиона гривен. За год она выросла на 15,7 миллиона! В первую очередь это связано с тяжелой ситуацией на двух судостроительных заводах - ЧСЗ и заводе имени 61 коммунара. Первого заместителя прокурора области удивило, что в Очаковском районе, где существует двухмиллионный долг по зарплате, в минувшем году не привлечено к ответственности ни одно должностное лицо. Для сравнения: в Арбузинском районе по этой же проблеме районная прокуратура «потревожила» 31 горе-работодателя.

Несколько парадоксальная ситуация сложилась с преступлениями в бюджетной сфере. Уголовных дел возбуждено на десяток больше, чем в 2005 году, в вот возмещенный государству ущерб уменьшился на 600 тысяч гривен. Две стороны медали имеет и ситуация с преступлениями, совершенными несовершеннолетними. Их количество за год уменьшилось на 130, но число тяжких преступных деяний в исполнении подростков возросло.

В минувшем году в области возбуждено всего два уголовных дела по фактам легализации доходов, полученных преступным путем. Мало будет, уверен Сергей Полищук. В то же время участились случаи возбуждения уголовных дел по фактам, того не заслуживающим.