Под откос!

Комментарии:

Чрезвычайное происшествие произошло с поездом, ехавшим по маршруту «Помічна - Колосовка», в полутора километрах от райцентра Веселиново. Очевидцы видели, как во время движения у четвертого от локомотива вагона неожиданно задымились колеса, затем раздался оглушительный скрежет и около трети «товарняка» повалилось с рельсов.

Машинисты вызвали спасателей, и через полчаса они вместе с аварийщиками «Укрзалізниці» с помощью спецоборудования начали разбирать завалы. Под откос ушло 18 вагонов из 53. Падающие громадины разворотили почти полкилометра железнодорожного полотна и на таком же участке оборвали провода линии электропередач.
Николаевские сотрудники МЧС заверяют, что график движения пассажирских поездов не пострадал: все составы пустили обходными путями. К счастью, рядом нет автомобильных дорог, а груз в развороченных вагонах был более чем безобидный - 10 контейнеровозов были заполнены углем, 5 вагонов - щебнем и еще 3 - семечками подсолнечника. Если бы там были горюче-смазочные материалы, округе пришлось бы туго. Из 18 опрокинувшихся вагонов 12 уже не подлежат ремонту. Что же случилось с тихоходным грузовым поездом? Специалисты полагают, что авария могла произойти из-за скола колеса одного из вагонов, либо одна из колесных пар застопорилась. Пути до сих пор ремонтируют. В первую очередь восстанавливают железнодорожное полотно, потом будут решать, что делать с рассыпанным грузом.