Пенсионные новости

Пенсионеров в течение года ждут изменения в выплатах и надбавках Вопреки противоречивым прогнозам скептиков, Украина вошла в новый год c основным финансовым документом страны - Законом «

Комментарии:
Пенсионеров в течение года ждут изменения в выплатах и надбавках
Вопреки противоречивым прогнозам скептиков, Украина вошла в новый год c основным финансовым документом страны - Законом «О госбюджете Украины на 2007 год».

Пенсионеров в течение года ждут изменения в выплатах и надбавках

Вопреки противоречивым прогнозам скептиков, Украина вошла в новый год c основным финансовым документом страны - Законом «О госбюджете Украины на 2007 год». Он содержит немало новаций, которые тесно связаны с размерами выплат пенсионерам. И есть среди них довольно существенные. Более подробно о последних изменениях «Укринформу» рассказала директор департамента пенсионного обеспечения министерства труда и социальной политики Наталия Шамбир.

- Прежде всего, - рассказывает Наталия Васильевна, - людям преклонного возраста следует знать, что благодаря госбюджету, увеличился прожиточный минимум для лиц, утративших работоспособность. С 1 января он составит 380 грн., с 1 апреля - 387 грн., с 1 октября - 395 грн. Также увеличен и уровень прожиточного минимума (гарантированный минимум). Исходя из этого показателя, определяется размер государственной социальной помощи по уходу и помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам. Для неработоспособных лиц он составляет 170,5 грн., а для инвалидов - 181,5 грн.

Увеличение прожиточного минимума и уровня обеспечения прожиточного минимума автоматически потянуло за собой изменения и в других выплатах. Теперь перерасчету подлежат: минимальный размер пенсии, пенсии за особые заслуги перед Украиной, государственная помощь лицам, которые не имеют права на пенсию, инвалидам и государственная помощь по уходу; государственная помощь лицам, которым исполнилось 100 и более лет; надбавки к пенсиям почетным донорам; повышение пенсий в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

- И какими конкретно, исходя из статей госбюджета, будут размеры пенсий в нынешнем году, в частности, минимальной и максимальной?

- Минимальная пенсия по возрасту в целом увеличится на восемь процентов. В течение года ее размер будет пересмотрен трижды. С 1 января он составляет 380 грн., с 1 апреля вырастет до 387 грн., а с 1 октября - 395 грн. Такое повышение коснется около 12 миллионов пенсионеров.

Максимальный размер пенсий (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевых денежных выплат, пенсий за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсиям, установленным законодательством), назначенных (пересчитанных) в 2006-2007 годах, ныне ограничен 12 прожиточными минимумами для неработоспособных лиц: с 1 января - 4560 грн., с 1 апреля - 4644 грн. и с 1 октября - 4740 грн.

Размер пенсии и ежемесячного денежного содержания, назначенных (пересчитанных) в 2007 году другим категориям лиц, также с учетом всех доплат к пенсии не будет превышать 10 тыс. грн. Правда, такие пенсии сейчас у незначительного количества лиц - около полпроцента от общего числа украинских пенсионеров.

- А какие социальные гарантии получат участники войны?

- В госбюджете на четырехразовое повышение к пенсии участникам войны заложено более 800 млн. грн. Если в конце прошлого года сумма надбавки составляла 9,96 грн., то в декабре 2007 года она вырастет до 39,50 грн. Такое повышение коснется более 2,5 миллиона людей. Гарантирует основной финансовый документ и четырехразовое увеличение повышений к пенсии участникам войны, которые награждены орденами и медалями за работу во время войны. С 1 января они получат дополнительно 57 грн., с 1 апреля - 58,05 грн., с 1 октября - 59,25 грн. На конец минувшего года это повышение составляло 14,97 грн.

Увеличена минимальная пенсионная выплата и участникам боевых действий: с 1 января - 515 грн., с 1 апреля - 523,75 грн., с 1 октября - 533,75 грн. Есть новации и в повышении минимальных пенсий семьям погибших. Если с 1 января эта категория (около 300 тысяч человек) получит 475 грн., то с 1 апреля - 483,75 грн., а с 1 октября - 493,75 грн.

На 7,2 процента увеличены минимальные пенсии и инвалидам войны, которые получают выплаты по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и других лиц». Хочу акцентировать внимание, что именно Законом Украины «О государственном бюджете» уже в течение двух лет минимальная пенсия для этой категории установлена на уровне не ниже прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность (от 100 до 120 процентов). Как правило, инвалиды войны имеют право на назначение пенсий в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и других лиц» или Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Назначение минимальной пенсии, назначенной с первым указанным законом на уровне не ниже прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность, гарантирует минимальную пенсионную выплату инвалидам войны (без учета пенсий за особые заслуги) в размерах: для инвалидов I группы: с 1 января - 806,75 грн., с 1 апреля - 818,65 грн., с 1 октября - 832,25 грн.; II группы (соответственно) - 620, 630,5 и 642,5 грн. и III группы - 563, 572,45 и 583,25 грн.

Поэтому, если инвалид войны получает пенсию меньше указанной, советую ему обратиться в районное управление пенсионного фонда по месту проживания для проверки права на начисление пенсии в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и других лиц».

- А пенсионные выплаты детям войны?

- Статьей 111 установлено, что в 2007 году повышение к пенсиям или ежемесячное денежное содержание, которое выплачивается вместо пенсий в соответствии со статьей 6 Закона «О социальной защите детей войны», выплачивается лицам, которые являются инвалидами (кроме тех, на которых не распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») в размере 50 процентов от размера надбавки, установленной для участников войны, а именно: с 1 января - 19 грн., с 1 апреля - 19,35 грн., с 1 октября - 19,75 грн.

Кстати, будет поддерживать государство и почетных доноров Украины. С 1 января размер их надбавки к пенсии составит 49,2 грн., с 1 апреля - 50,1 грн., с 1 октября - 51 грн.

- Чтобы пенсии выплачивались вовремя и в полном объеме, должны быть стабильными и поступления в Пенсионный фонд. Они, как известно, состоят из наших зарплат. Но на протяжении последних лет существовал так называемый «максимум», после которого отчисления в Пенсионный фонд не осуществлялись. Сохранилась ли такая «верхушка» в этом году?

- Не только сохранилась, но и повысилась. Если в минувшем году максимальная величина зарплат наемных работников, с которой осуществляются страховые отчисления, ограничивалась 10, то теперь уже - 15 прожиточными минимумами. То есть, с 1 января - 7875 грн., с 1 июля - 8025 грн., c 1 ноября - 8220 грн.

Что касается размеров сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, то для организаций всех форм собственности он увеличился с 31,8 до 33,2 процента. А для физлиц, работающих по трудовому договору, составляет 0,5 процента от объекта налогообложения, с заработной платы или ее части, что не превышает размера прожиточного минимума для работоспособных лиц, и два процента от объекта налогообложения, с части зарплаты в размере, превышающем прожиточный минимум для работоспособных лиц.

- Много дискутировали в обществе о размерах выплат работающим пенсионерам. Как решен этот вопрос в нынешнем госбюджете?

- Свое право на труд с одновременным получением пенсии пожилые люди, согласно госбюджету, не утратили. Однако есть существенные изменения, касающиеся тех граждан, которые рассчитывали в ближайшее время уйти на пенсию досрочно. Согласно статье 98, досрочно назначенные пенсии (за полтора года до достижения пенсионного возраста) в связи с сокращением численности работников и по состоянию здоровья до достижения пенсионного возраста в период работы не будут выплачиваться. Это требование распространяется на все категории пенсионеров.

- В завершение хочу остановиться и на другом важном моменте. В 2007 году пенсия по возрасту таможенникам, госслужащим, работникам Нацбанка, дипломатам, судмедэкспертам, журналистам государственных СМИ, научным работникам, депутатам, помощникам-консультантам народных депутатов будет назначаться только при достижении пенсионного возраста, т.е., женщинам - в 55 лет, а мужчинам - в 60. Если эти лица имеют право на назначение пенсий до достижения пенсионного возраста (работали на вредных производствах, участвовали в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС), то при достижении соответствующего льготного возраста пенсии им будут назначены по нормам Закона «Об обязательном пенсионном страховании, а при достижении 55 и 60 лет соответственно - по специальному закону.