Государство подкинет 200 миллионов на строительство Ташлыкской ГАЭС

В понедельник в Николаевской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция вице-губернатора Сергея Исакова, который подвел итоги освоения государственных «строительных» субвенций на Никол

Комментарии:
В понедельник в Николаевской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция вице-губернатора Сергея Исакова, который подвел итоги освоения государственных «строительных» субвенций на Николаевщине в 2006 году.

В понедельник в Николаевской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция вице-губернатора Сергея Исакова, который подвел итоги освоения государственных «строительных» субвенций на Николаевщине в 2006 году.

Только на строительство и ремонт школ государство дало области 26,1 миллиона гривен. Еще 11,7 миллиона было выделено на газификацию. Однако, деньги стали поступать только в августе. Затем последовали тендерные процедуры, которые тоже требуют времени. Поэтому строительство на большинстве объектов началось в конце октября-начале ноября. А в Трихатской школе строительные работы по ряду причин стартовали и вовсе 4 декабря.

Управление капитального строительства сконцентрировало свои усилия на «больших» объектах. Начаты реставрация инфекционной больницы в городе Николаеве, возведение упомянутой Трихатской школы-долгостроя, Доманевской школы и Вознесенской школы-интерната.

Несмотря на цейтнот, удалось освоить почти все субвенции. Сергей Исаков о гордостью отметил, что Николаевская область единственная в Украине, у которой этот показатель составил почти 100 процентов. Остаток - всего 29 тысяч гривен.

Сергей Исаков обеспокоен тем, что в 2007 году субвенции распределяет не Министерство экономики, как в 2006-м, а Министерство строительства. Это ведомство направило 60-70 процентов субвенций в жилищно-коммунальную сферу. На первый взгляд, вроде бы и неплохо. Но Николаевская область, по мнению Сергея Исакова, не готова эффективно использовать такой объем субвенций в «коммуналку». Для этого нужно готовить объекты, проекты, а времени недостаточно. На ремонт школ денег не предусмотрено вовсе, а субвенции на строительство и реконструкцию учебных заведений сокращены в сравнении с прошлым годом с 26 до 10 миллионов гривен. Не радует вице-губернатора и то, что на газификацию государство «расщедрилось» на 2,6 миллиона. Этих денежек не хватит даже на завершение работ, начатых в ушедшем году…

Вернувшись к итогам 2006-го, Сергей Исаков отметил, что строительный комплекс области сработал хорошо. Работ выполнено более чем на 40 миллионов гривен. Рекорд 2005 года побит на 10 миллионов.

Сергей Исаков также сообщил, что на правительственном уровне решено увеличить финансирование строительства Ташлыкской ГАЭС. Во второй половине 2007-го - 2010 годах станция получит на 200 миллионов гривен больше от запланированного ранее. Между тем, в 2006 году из 28 миллионов гривен, выделенных государством по Ташлыкской программе, израсходовано 23,8 миллиона. Остаток потратят в 2007 году, всего же по программе освоят 22 миллиона гривен.