Госпотребстандарт забраковал 70 процентов украинских АЗС

Комментарии:

Мало того, что топливо, производимое на отечественных НПЗ, не соответствует евростандартам, так на многих АЗС его еще и разбавляют. Именно поэтому большинство владельцев авто старается брать горючее на ранее опробованных заправках.

За прошлый год Госпотребстандарт проверил 37,2 млн. литров нефтепродуктов. Из них 12,5 процента - а это 4,67 млн. литров - пришлось снять с реализации.
Основное нарушение - у 40,4 процента заправок отсутствовала необходимая информация о товаре. Из 1771 проверенной АЗС 1268 работали не по правилам. Среди прочих грехов - колонки без отсчетных устройств, отсутствие образцовых мерников, недоливы горючего...
Штрафы - не единственный способ наказать заправщиков. 54 заправки по всей Украине пришлось закрыть. Названия АЗС, которые фальсифицируют бензин, в Госпотребстандарте сообщить отказались.
В пресс-службе рассказали, что встречи с нефтетрейдерами происходят постоянно, и они сами следят за качеством поставляемого на АЗС топлива. Однако, как показывают опыты лабораторий, способов разбавить бензин существует много. Однозначно, что «развод» нефтепродуктов происходит на пути от завода до АЗС или на самой заправке.
В то же время «слабым местом» украинского топлива является его несоответствие экологическим параметрам. В украинской «горючке» превышено количество серы, бензола и ароматических углеводородов. От этого надо избавиться до 2008 года, когда Украина планирует переход на стандарт «Евро-3».