Город просит тишины. И спокойствия

Теперь шуметь и галдеть, сверлить стены николаевцы могут до десяти часов вечера Ничто так не раздражает, как громкая музыка, проникающая сквозь стены из соседней квартиры, пьяная компани

Комментарии:
Теперь шуметь и галдеть, сверлить стены николаевцы могут до десяти часов вечера
Ничто так не раздражает, как громкая музыка, проникающая сквозь стены из соседней квартиры, пьяная компания, расположившаяся под балконом, или грохот строительства рядом с вашим жилищем.

Теперь шуметь и галдеть, сверлить стены николаевцы могут до десяти часов вечера

Ничто так не раздражает, как громкая музыка, проникающая сквозь стены из соседней квартиры, пьяная компания, расположившаяся под балконом, или грохот строительства рядом с вашим жилищем. Можно ли бороться с шумом, который мешает нормально жить и работать? Какие законодательные документы защищают население от шума? По этим вопросам консультирует начальник отделения участковых Заводского райотдела милиции города Николаева Александр СИЛЕНКО:

- Проблема соблюдения правил тишины в городе Николаеве сегодня по-прежнему актуальна. Долгое время «вопрос шума» регламентировался «Правилами пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями», утвержденными еще в 1992 году. Согласно им, с 23.00 до 8 утра в доме должен сохраняться покой. За нарушение тишины в общественных местах Кодексом Украины об административных нарушениях была предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа от 17 до 51 гривны. Такая символическая плата позволяла несознательным гражданам, владельцам увеселительных заведений и строителям шуметь, когда угодно и сколько угодно.

В июне 2004 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению защиты населения от шумовых влияний».

«Шумные» граждане и организации (юридические лица) наказываются штрафом от 5 до 150 необлагаемых минимумов, то есть, от 85 до 2550 гривен. Если лица, посягающие на тишину и спокойствие, повторно нарушат их в течение года, то будут вынуждены выплатить 150 процентов полученных ими доходов или стоимости предоставленных услуг. Правда, последняя норма касается, в основном, ночных ресторанов, казино, дискотек, а также строительных организаций. Кроме того, при повторном нарушении вся «шумная» техника (музыкальная аппаратура, фейерверки, дрели, бетономешалки и т.д.) будет конфискована.

Теперь по закону время тишины начинается с 22.00 и продолжается до 8 утра.

Запрещаются громкое пение и крики, звучание магнитофонов и других источников бытового шума, запуск фейерверков и прочих пиротехнических средств на придомовых территориях, в жилых домах, общежитиях, в учреждениях бытового обслуживания, культуры, развлекательных заведениях и т.д.

Еще строже закон относится к любителям трудиться круглые сутки. Теперь бить отбойными молотками и сверлить стены можно только в рабочие дни. В выходные и праздники это можно делать только в тех случаев, когда письменное разрешение на работу в субботу и воскресенье строители получат от всех без исключения соседей.

Законом запрещено устраивать шумы, превышающие допустимые санитарные нормы, в любое время суток. Исключение составляют случаи, когда оказывается неотложная помощь, предотвращаются преступления, тушатся пожары либо же проводятся мероприятия в рамках государственных праздников и дней города.

В последнее время очень много заявлений поступает от граждан, которые жалуются на шум близлежащих кафе, ночных клубов. Николаевцы недовольны, что у них под балконом каждый вечер собираются молодые ребята и до ночи, нецензурно выражаются, устраивают пьяные разборки.

Участковые совместно с членами общественных формирований реагируют на подобные заявления граждан, помогают восстановить справедливость и спокойствие на охраняемой ими территории.

И приятно, что приходят письма от жителей района, где они благодарят участковых, которые своевременно отреагировали на заявления о нарушении общественного порядка.

Если вы первый раз сталкиваетесь с подобными видами правонарушений, полезно знать, как вести себя в подобной ситуации.

Первый этап работы по восстановлению тишины: нужно прийти (позвонить по телефону) к нарушителю с просьбой перестать шуметь, объяснить ситуацию, лучше при свидетелях (соседях). Если не помогает, тогда нужно сообщить в местное подразделение милиции или 02. Обычно достаточно устного сообщения в местное подразделение милиции о громком шуме или музыке. Наряд милиции, как правило, быстро и доходчиво разъясняет нарушителю о необходимости уважения окружающих - составляется протокол о нарушении правил пользования жилыми помещениями. Но иногда встречаются стойкие «любители ночных концертов», которые сразу после убытия наряда милиции продолжают свои «музыкальные» действия. В этом случае умышленно нарушается не столько тишина, сколько общественный порядок и спокойствие граждан.

При таких обстоятельствах необходимо составление акта о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан, данный документ подписывается жильцами соседних квартир, живущих рядом с «музыкальной шкатулкой». Достаточно хотя бы подписи соседей из двух разных квартир. Стандартной формы составления акта не существует, поэтому он составляется в «вольном стиле».

Одновременно с составлением акта необходимо подготовить заявление, где по возможности точно указать время и место нарушения общественного порядка. Заявление и акт необходимо передать наряду милиции, прибывшему на повторную заявку.