Ежегодно Николаев сбрасывает в Ингул до двух миллионов тонн фекалий

Комментарии:

Экологические инспекции знают о проблеме не один год, но решить ее не могут. Самая старая причина - нет денег на реконструкцию канализационной станции. Власть также не способна повлиять на людей, выбрасывающих на берег мусор.

Каждый год в реке Ингул из-за отравления органическими и химическими  веществами умирают карпы, караси, лещи и тарань. Массовый мор рыбы только документируют. Больше ничего не предпринимается. Да и жители города Николаева выбрасывают на берег мусор, который с дождями попадает в реку.
Из-за малой мощности канализационной насосной станции в Ингул ежегодно сбрасывается до двух миллионов тонн фекалий. А обычный ливнеотвод превратился в коллектор бытовых и промышленных стоков.
Предприятие «Николаевводоканал» каждый год платит за загрязнение Ингула фекалиями тысячи гривен, однако найти 5 миллионов для завершения реконструкции насосной станции не может. По областной программе охраны окружающей среды завершить реконструкцию канализационной насосной станции планируют в 2009 году. Но в этом году на строительство не выделили ни копейки, сообщает ICTV.
С ливнеотводом еще тяжелее: определить тех, кто сбрасывает в него канализационные стоки, говорят, невозможно. Вот и льется вся грязь в городские реки.