Двойная жизнь под микроскопом

Комментарии:

На минувшей неделе Николаевский городской выставочный зал на Никольской, 54 уподобился микроскопу.

Выставка «Таланты и увлечения» позволяет зрителю разглядеть внутренний мир людей, ведущих, условно говоря, двойную жизнь. В повседневности они - юристы, актеры, журналисты или врачи. Но у каждого есть хобби - необходимая отдушина, скрытая от чужих глаз, как темная сторона Луны.
В выставке участвует 21 человек. Представлены живопись, прикладное искусство и оригинальные коллекции. Все то, что обычно хранится дома и показывается только близким людям по большому секрету.
Известные в городе личности предстают, благодаря выставке, в новом, не известном до сих пор свете. Народная артистка Украины, актриса Николаевского русского драматического театра Светлана Слобожанинова, оказывается, вяжет теплые и нежные на ощупь пуховые платки.
А вот директор Николаевского художественного музея имени В. Верещагина Сергей Росляков пишет картины, в которых замечаются намеки на работы некоторых николаевских художников.  
Поедая глазами аппетитные шоколадные фигурки и античные бюсты, сделанные Сергеем Марченко, трудно поверить, что сделал их человек, работавший инженером железнодорожного транспорта, матросом-водолазом и технологом литья цветных металлов! Аналогичные эмоции в отношении фотографий молодого юриста Александры Мельник. Черно-белая скука нормативно-правовых актов не мешает попыткам разглядеть мир цветным.
А вот участие в изначально-любительском проекте нескольких профессиональных художников, в частности, Валентина Меркулова, выглядит немного странным. Ведь это разные весовые категории. Тот случай, когда сильный давит своим творческим авторитетом на слабого.
Тем не менее, выставка дает понять одну очень важную деталь. В отличие от профессионалов, аматоры могут себе позволить такую роскошь, как работа для себя. Независимо от критиков, галерейной публики и конъюнктуры. Какими бы ни получались работы, искусно сделанные или не очень, они, в первую очередь, искренние. От души и для души.