Cмерть Евгения Кушнарева может изменить политические расклады в Украине

Комментарии:

Что повлекла за собой кончина экс-губернатора Харьковщины? Кто станет проводником регионалов во втором по значимости после Донбасса регионе?
Опрос видных регионалов на тему, в чем была сила Кушнарева, дал неожиданный результат: он умел строить «многоходовые комбинации» и заворачивать их в красивые идеологические обертки. Это ценилось: соратники Януковича уже давно испытывали недостаток ярких «лиц», которым по силам справиться с оглашением позиции партии. А сделать это не так уж и просто: даже Янукович, несмотря на быстрое освоение украинского языка, предпочитает получать заранее подготовленные вопросы. Большого и острого интервью он не дал ни разу. В партии даже шутили, что Кушнарев должен организовать учебу для депутатов, где научит их ярко говорить. И правда, «штатных» комментаторов, вроде Богатыревой, Герман, Чорновила, Хомутынника и еще пары-тройки депутатов, на две сотни фракции откровенно мало.

Еще один вопрос: кто будет держать руку на пульсе первой столицы? Без Кушнарева в области не принималось ни одно мало-мальски значимое решение. Именно он контролировал и «строил» местные власти в лице мэра Добкина и секретаря горсовета Кернеса, которые якобы «засветились» в организации массовых беспорядков. После смерти Евгения Петровича тенденция к беспорядкам может только усилиться, а вот «мирить» и заставлять «договариваться» уже будет некому.
Политолог Андрей Окара считает, что часть «наследства» Кушнарева может достаться Юлии Тимошенко. Расчет строится на том, что в БЮТ представлены сильные харьковчане, вроде того же Фельдмана. А вот хотя бы одного яркого регионала, который бы пользовался достаточным авторитетом у всех «харьковских» соратников Януковича, не наблюдается.
Другие эксперты не исключают и «междуусобиц» среди регионалов за политическое влияние, которым располагал Евгений Петрович. «Наша Украина»  в нем принимать участия не будет: несмотря на то, что на Слобожанщине расположен бизнес брата президента Петра Ющенко, партия маловлиятельна в регионе.
«С точки зрения президентского рейтинга смерть Кушнарева увеличивает электоральные потенции Тимошенко и снижает потенциал Януковича, так что их совокупные предвыборные ресурсы фактически уравняются. Это, в свою очередь, при соответствующих обстоятельствах и внешнем влиянии, может поставить Украину на грань реального раскола», - заявил Андрей Окара.
Но не все так однозначно. Кроме интересов брата президента, директора крупнейших харьковских заводов прошли по списку социалистов. Общие усилия социалистов и регионалов и могут составить контрольный пакет, способный поспорить за влияние, которым обладал покойный...
Версии, которые
«смягчаются» каждый день...
Первый замминистра МВД Михаил Корниенко заявил, что по делу о гибели Кушнарева обвинение еще никому не предъявляли и подписку о невыезде ни с кого не брали. Уголовное дело по факту браконьерства также возбуждать не спешат.
- Все участники охоты были трезвыми - это я могу сказать однозначно, - сказал Корниенко. - Это был случай, охотничий азарт.
А тем временем в Харькове милиция говорит, что это уже была не охота, а санитарный отстрел. Последний практикуется, если стая хищников напала на деревню или домашних животных. Ничего такого зафиксировано не было. По информации изюмских властей, на отстрел пригласили Кушнарева хозяева угодий - семья Завальных, которые, по некоторым данным, давно дружны с семьей Кушнарева.
И еще милиция Харькова  озвучила еще более мягкую версию. По словам первого заместителя начальника областной криминальной милиции Валентина Фесюнина, это был даже не санитарный отстрел, а простой осмотр лесных угодий. Уже на обратном пути компания заметила волка - и охотники, якобы, не удержались...
Его именем назовут
станцию метро
18 и 19 января были в Харькове днями траура по Евгению Кушнареву. Культурные мероприятия отменять не стали. По графику прошел Первый международный фестиваль джаза в Харькове. Согласно репертуару прошли и спектакли в театрах города. Начали задумываться и об увековечивании памяти - уже решено, что фамилией Кушнарева назовут станцию харьковского метро.