Последняя гастроль афериста

В апреле 1924 года был задержан некто Мандзебровский, который имел за плечами многолетнюю преступную практику. Он был известен как международный вор-«гастролер».Отмычки Мандзебровского"r

Комментарии:
В апреле 1924 года был задержан некто Мандзебровский, который имел за плечами многолетнюю преступную практику. Он был известен как международный вор-«гастролер».

Отмычки Мандзебровского

В апреле 1924 года был задержан некто Мандзебровский, который имел за плечами многолетнюю преступную практику. Он был известен как международный вор-«гастролер». Ему понравился город Николаев. Здесь он купил дом. Революция и гражданская война серьезно осложнили жизнь вора. Он пустился в более мелкие преступления и в конце концов позорно попался, схваченный на месте преступления женщинами. Они намяли «гастролеру» бока и доставили его в угрозыск. Здесь у него изъяли великолепный набор воровских инструментов, выполненных за границей.

Николаевским сыщикам стреляли в спину

Ударной силой, противостоящей криминальному миру, являлся Николаевский окружной угрозыск. Возглавлял его в те годы Александр Скульский. Ранее он работал в Одессе, где проявил себя хорошим организатором борьбы с преступностью.

Во время одной из операций Александр Скульский руководил задержанием группы налетчиков. Вместе с ними была задержана и подружка главаря банды. На нее сыщики особого внимания не обратили и не обыскали. Это был просчет. Когда громил повели по улице, девица выхватила из кармана браунинг и выстрелила Скульскому в спину. Он был тяжело ранен, долго болел, но от работы в розыске не отказался.

Заметную роль в борьбе с преступностью сыграл старший инспектор окружного угрозыска Н. А. Польской. Потомственный дворянин, корнет 8-го драгунского полка, он после распада царской армии не встал под знамена белых генералов. С 1918 года связал себя с криминалистикой. Принимал активное участие в разработке и проведении многочисленных операций против уголовного мира.

Проститутки с улицы Севастопольской

Город Николаев сильно пострадал во время Великой отечественной войны. И в разрушенных домах гнездились преступные элементы. Город покрывала сеть притонов. На пересечении улиц Садовой и Кузнечной (ныне - Скороходова) располагалась пивная, где собирались опасные преступники. А двухэтажный дом в районе завода «Наваль» (ныне Черноморский судостроительный завод) облюбовали громилы, аферисты, скупщики краденного. Это здание носило название «Дом царя Ирода».

В то время в городе Николаеве было немало домов свиданий, широкое распространение получила проституция. На углу улиц Пушкинской и Херсонской размещался притон Евгении Эдуардовны. Сюда являлись «девочки по востребованию». На улице Севастопольской, 11 «работали» пять проституток по 18-19 лет. Одна - жена белого офицера, две сестры - интеллигентные барышни.

По ночам город Николаев погружался во тьму. Работающие фонари были редкостью. Власти требовали, чтобы на фасадах домов имелись лампочки. Но их систематически выкручивали. Темнота была на руку преступникам. А отсутствие паспортной системы облегчало действия «гастролирующих» уголовников.