Николаевские легкоатлеты в мировом рейтинге IAAF

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) обнародовала мировой рейтинг сильнейших атлетов планеты.Международная федерация легкой атлетики (IAAF) обнародовала мировой рейтинг сильнейших

Комментарии:
Международная федерация легкой атлетики (IAAF) обнародовала мировой рейтинг сильнейших атлетов планеты.

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) обнародовала мировой рейтинг сильнейших атлетов планеты.

Женский список возглавляет Саня Ричардс из США, чемпионка мира в беге на 400 метров. Выпускница НГУ прыгунья в высоту Ирина Михальченко имеет 1230 пунктов и занимает 195-е место. Николаевская прыгунья Вита Степина, бронзовый призер Олимпиады в Афинах с 1133 пунктами на 838-й позиции. В рейтинге прыгуний в высоту Михальченко и Степина занимают соответственно 10-ю и 26-ю позиции. А возглавляет этот список шведка Кайса Бергвист (1373).

У мужчин фаворит Асафа Пауэлл из Ямайки, автор 9,77 секунды на стометровке. Лучший из украинцев в табели о рангах бегун на полуторку Иван Гешко - 43-я позиция.

Экс-николаевец Андрей Соколовский в этом году в секторе для прыжков не блистал, и с 1178 баллами занимает общую 523-ю позицию, и 16-ю - в списке прыгунов. А лидирует там россиянин Андрей Сильнов, опережая шведа С. Хольма и соотечественника Я. Рыбакова.

Оксана Ильюшкина, еще одна николаевская легкоатлетка, значится в топ-листе (IAAF) лучших бегуний на 400 метров с лучшим результатом в 52.01. 48,70 у лидера - Сани Ричардс, но ей еще очень далеко до мирового рекорда Мариты Кох - 47,60, установленного в далеком 1985 году.

Кстати, IAAF на минувшей неделе дисквалифицировала четырех спортсменов за применение допинга. Как сообщает АР, три венгра - Роланд Варна, Геза Пауэр и Гергели Хорват - и марокканец Хайят Эль-Гази отстранены на два года каждый.