Днепровские пороги

Вчера МБК «Николаев» потерпел первое поражение во втором круге чемпионата Украины Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев оценил уровень игры своей команды как «неважный». Отсут

Вчера МБК «Николаев» потерпел первое поражение во втором круге чемпионата Украины
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев оценил уровень игры своей команды как «неважный». Отсутствие Виталия Бойко сказалось не только на результативности атак, но еще хуже - на организации коллективных действий. Против сегодняшнего «Днепра» мало самоотверженности, самоотдачи в обороне.

21 января, г. Днепропетровск, СК "Метеор", 2000 зрителей.
"Днепр" - МБК "Николаев" - 75:55 (20:11, 9:11, 22:14, 24:19)

27/11
Судьи: Р. Пономаренко, А. Бабык (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы).
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Николаевский клуб вынужден был обратиться в Федерацию баскетбола с просьбой о переносе матчей высшей лиги с участием нашей второй команды. Потому что ее основные игроки - Шепиль, Сильковский, Гладыр и Тонченко - в силу «производственной необходимости» заняты в чемпионате суперлиги. После того, как получил травму наш основной разыгрывающий Бойко, тренерам пришлось прибегнуть к помощи дублеров.

В принципе, обычно в первом номере вместо Бойко выходил Мартынов, реже - Сильковский. Но полностью переключить Мартынова на розыгрыш мяча чревато ослаблением атакующего потенциала МБК «Николаева». В предыдущем поединке против сумчан тренеры попробовали заиграть в этой роли Сильковского, а потом Тонченко. Ребята, конечно, получили некоторый опыт. Однако то, что они умеют и делают в высшей лиге, в главном турнире страны им продемонстрировать не удается.

Наш самый меткий снайпер Ревзин, как и ожидалось, открыл счет очкам николаевской команды. Однако такой реплики оказалось недостаточно, чтобы достойно возразить полуфиналисту кубка вызова ФИБА, как до 1 марта следует величать «Днепр», - 7:2. То, что днепропетровцы не случайно поднялись в середине сезона на такую высоту, гости ощутили уже в первом периоде.

Во второй четверти николаевцы несколько пришли в себя. Сначала они притормозили рывок соперников, а затем и сами «показали зубы». После бросков Тонченко и Онуфриева счет на табло приобрел довольно пристойный вид - 24:22. Однако еще до большого перерыва литовские легионеры Лидека и Завацкас обеспечили хозяевам площадки более серьезное преимущество.

При неистовой поддержке болельщиков днепропетровские баскетболисты с каждой минутой все дальше и дальше отрывались в счете. И снова николаевцы попытались организовать контрнаступление. Однако самое большее, чего удалось добиться, сократить отставание до 10 очков.

Впрочем, это лишь подстегнуло хозяев площадки. Особенно тяжко загружал нашу корзину мячами Кобзистый. А у нас во второй половине матче совсем перестали получаться дальние броски.

Лишь когда преимущество баскетболистов «Днепра» приблизилось к рубежу в три десятка пунктов, они позволили себе снизить обороты. Приятно отметить, что наши баскетболисты тут же начали свой финишный рывок. Даже после того, как у николаевцев осталась на площадке вся молодежь, Киреев, Шепиль и особенно Сильковский успели пополнить свои личные счета полновесными очками, забитыми в корзину одной из сильнейших на сегодняшний день команд суперлиги.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев оценил уровень игры своей команды как «неважный». Отсутствие Виталия Бойко сказалось не только на результативности атак, но еще хуже - на организации коллективных действий. Против сегодняшнего «Днепра» мало самоотверженности, самоотдачи в обороне. Мы продержались «в окопах» почти до большого перерыва. Однако слабость наших собственных атак позволила соперникам спокойно поменять план игры и, в конце концов, развалить наши оборонительные редуты.

Даже в выигранном в предыдущем туре матче с «Сумыхимпромом» наш разыгрывающий Мартынов возникающие проблемы в атаке чаще решал индивидуально. За организацию командных действий он высокой оценки не заслужил. Однако высокая личная результативность в сочетании с единственной неточной передачей помогли нам победить. Столкнувшись с гораздо более плотной и грамотной защитой в Днепропетровске, он и забил немного, и потерь допустил гораздо больше.

В техническом плане николаевцы явно недобрали очков бросками из-за дуги. Но для большинства наших дальнобойщиков требуется тщательная подготовка таких атак. Что возвращает нас к предыдущему абзацу. Впрочем, непривычно большие размеры зала сбивают прицел не только николаевским баскетболистам.

Робкими новичками продолжают чувствовать себя наши молодые игроки. Они мало проявляют инициативы, редко берут на себя ответственность даже за отдельные эпизоды. Между тем, у многих за плечами приличный опыт выступлений в представительных молодежных турнирах, в том числе международных. Там они противостояли ровесникам, которые уже проявили себя и во взрослых командах. Так что традиционные скидки на возраст перед выходом на спортивную работу пора оставить в своей бывшей «детской».